Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят народные приметы верхнеуслонцам на 10 октября

Савватий Соловецкий, день Савватия, Пчельники, Савватий-пчельник: так этот день называли в старину.

В этот день крестьяне завершали уборку ульев в омшаники. Пчелиные девятины подходили к концу. По народным поверьям, Савватий, небесный покровитель пчел, закрывает своих подопечных в ульях на зиму, поэтому к нему и обращались с просьбой помочь. Пчеловоды говорили детям помолиться святому, ведь пчеловодство и бортничество считалось делом, требующим абсолютной нравственной чистоты, а, как известно, дети до двенадцати лет – безгрешны.

 

В народе говоря: «Яблоньку за яблочки любят, а пчелку – за медок». В августе пасечники собирали сладкий урожай, заполняя все пузатые кадушки и берестяные туески. А к этому моменту самое время позаботиться о самих «божьих мухах».

 

Целое лето божьи угодницы хлопотали, добывая воск (который шел на свечи) и, заполняя ароматным нектаром соты, чтобы в холода люди могли, запалив лучины и фитили, побаловаться медком в тепле и уюте. Любимая народная сладость так хороша, что с ней «и ошметок съешь, и долото проглотишь, а потом посидишь да еще попросишь».

 

Октябрь-грязник не только листком землю прикрывает, но и снежком. Крестьяне, сменив кафтан на тулупы, подбираются поближе к печке, погреться. Что уж говорить о пчелах. Пора и им в теплые подвалы и омшаники на покой, колючую зиму в тепле коротать и вспоминать о том, как горячо молились о них Савватею, пчелиному заступнику, малые дети. 

 

Так и проходил этот день в старину: ребятишки просили святого о благополучии и процветании медового промысла, а взрослые занимались земными делами. Подправив, почистив и утеплив ульи их убирали на зимовку.

Основные приметы:

  •  Если осенью пчелы плотнее залепляют леток, то зима будет холодной, если он остается открытым – то теплой.
  •  Облачка плывут с юга на север – к ненастной погоде, с севера на юг – к солнечной.

http://www.goroskop.ru/publish/open_article/89978/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь народные приметы Праздники Верхний Услон 10 октября