Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы верхнеуслонцам на 18 июня

В народе примечали, что в это время начинает цвести овсяница, сон-трава, которую также называли прострелом. 18 июня отмечали Дорофеев день.

В православной церкви почитается память святого Дорофея, который, согласно историческим сведениям, проживал в III-IV веках на территории финикийского города Тира, где служил епископом. Во время гонений, организованных в отношении христиан по инициативе императора Диоклетиана, скрывался от сторонников языческой веры. Смог вернуться в Тир только после того, как императорский титул стал носить Константин, известный своим лояльным отношением к христианам – именно он издал Миланский эдикт. Благодаря этому, на территории Римской империи была провозглашена религиозная терпимость. Около 50 лет после этого Дорофей управлял своей епархией. Однако он умер не от старости – во время правления Юлиана Отступника он принял мученическую смерть во имя веры, поскольку новый император не разделял убеждения своего предшественника Константина и преследовал христиан. Считают, что именно святой Дорофей является автором «Синопсиса» - собрания сочинений, повествующих о жизни пророков и апостолов. Также в нем содержится один из вариантов списка апостолов от семидесяти (учеников Христа, избранных в последний год жизни Иисуса). 

На Руси 18 июня говорили, что Дорофей приносит самые короткие ночи в году, называя их воробьиными. Поскольку в это время расцветала сон-трава, то говорили, что сны являются вещими. Изображали счастье в виде доброго молодца или красной девицы. А вот, если 18 июня снится старуха, то это к беде. Рассказывали о том, что сон-трава цветет по ночам, и ее нужно собирать, используя специальные заговоры и проводя различные обряды. Например, узнать «правильную» сон-траву, которая подходит для различных снадобий, можно, если опустить ее в ключевую воду в период полнолуния – хорошо, по примете, если она зашевелится.

Также полагали, что нечистая сила очень боится сон-травы, использовали ее для самых разных обрядах. В травнике даже писали о том, что, если человек носит с собой сон-траву, то он избежит встречи с бесами: «Кто носит сон-траву при себе, от того дьявол бежит; в доме ее иметь – добро наживать; а хоромы строить – под угол класть, спокойно жить». Народные приметы на 18 июня Хорошая погода на день Дорофея – будет хороший урожай зерна Ветер 18 июня дует с восточной стороны – лето будет ветреным и дождливым Много пустоцвета на огурцах – нужно было совершить один важный обряд. Так, хозяйка волокла 18 июня в огород ногой старый лапоть и бросала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Согласно поверьям, эти действия 18 июня позволяли получить урожай от следующих посадок Если выполоть все сорняки утром на Дорофея, то они, по примете, больше не появятся. 

 

http://astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь дата в календаре

2
X