Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что подорожает в России в ближайшие месяцы

Обычно осенью цены на самые разные товары начинают расти: заканчивается время дешевых сезонных фруктов и овощей; магазины одежды, обуви и техники сворачивают распродажи и выкладывают на прилавки новые товары. Этой осенью к росту цен добавился еще и фактор девальвации российской валюты: в августе рубль серьезно просел к доллару и евро, и в сентябре эта тенденция может продолжиться

Какие товары и из-за чего будут дорожать в ближайшее время, вместе с экспертами разбирался АиФ.ru

 

Хлеб 

 

Сразу на 10 процентов уже в октябре могут вырасти цены на хлеб. Таковы прогнозы зерновых компаний. Как рассказали в «Руспродсоюзе», из-за девальвации рубля стоимость зерна уже начала расти. Пшеница третьего класса подорожала с 10 рублей до 12 рублей за килограмм. 

 

Помимо изменения курса валюты, повлиять на стоимость зерна и, соответственно, хлеба, может и урожай, который в этом году хуже, чем в прошлом. В этом сельскохозяйственном году, как ожидает Министерство сельского хозяйства, в России будет собрано только 105 миллионов тонн зерна против 135 в прошлом. Причина — неблагоприятные погодные условия в ряде российских регионов. «Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за один килограмм с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рубля за один килограмм.

 

Овощи, техника, одежда, путевки

 

Скоро вырастут цены на плодовоовощную продукцию, сезон которой уже закончился.

 

По причине повышения налога на добавленную стоимость также подорожают все группы товаров, облагаемые данным налогом, предполагают аналитики. Продукты питания не облагаются НДС, но производство, на котором изготавливается продукция, закупает различные товары с НДС, что заставит их тратить на производство продукта больше денег. Соответственно, начнет расти и цена этой продукции. 

 

Производители уже сейчас понемногу закладывают фактор увеличения НДС в цены, чтобы в январе 2019 года, когда размер налога официально увеличится с 18% до 20%, не было резкого скачка цен. 

 

Ослабление рубля на 7-8% по отношению к доллару США и евро в августе также уже оказывает эффект в виде роста цен на импортную продукцию. 

 

В своей «Картине экономики» Министерство экономического развития ожидает роста инфляции в следующем году до 4,3%. При этом его глава Максим Орешкиннедавно заявил, что ведомство пересмотрит прогноз по инфляции на этот год из-за «не лучшего урожая» пшеницы. А первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в августе (еще до серьезного падения рубля) допускал, что ослабление российской валюты приведет к ускорению темпов роста цен на 0,5%. 

 

Согласно исследованию Центробанка об инфляционных ожиданиях россиян, соотечественники сильнее всего почувствовали рост цен на бензин, из продовольственных товаров — на мясо и птицу. Как прогнозируют специалисты, в случае дальнейшего ослабления рубля будут расти цены на цифровую и бытовую технику, на медикаменты, на одежду и обувь, автомобили/мотоциклы/запчасти, а также на туристические путевки и авиабилеты.

 

http://chelny-izvest.ru/news/money/chto-podorozhaet-v-rossii-v-blizhayshie-mesyatsy

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь продукты новые цены

2
X