Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что изменится в повседневной жизни россиян с началом осени

Закон разрешил создавать наследственные фонды

Вступил в силу закон, разрешающий гражданам учреждать наследственные фонды, которые будут действовать после их смерти.

Богатые люди смогут войти в историю, учредив, например, премию, которая будет соперничать с Нобелевской. Или взять под вечную опеку молодые таланты в любой сфере. И так далее.

А еще наследственный фонд можно учредить, чтобы не дать развалиться предприятию, ставшему делом жизни успешного предпринимателя. Когда дело нельзя доверить наследникам, им займутся надежные люди. Значит, рабочие не потеряют свои места и все будет идти по-прежнему.

Как рассказал в свое время "Российской газете" председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, наследственный фонд - это способ управления тем имуществом, бизнесом, капиталом, которые остаются после смерти наследодателя.

"Наследственный фонд будет создаваться и функционировать после смерти гражданина-наследодателя и в соответствии с теми условиями, которые он сам определит, - пояснил Павел Крашенинников. - Решение об учреждении фонда оформляется гражданином при составлении завещания".

Наследодатель сможет детально прописать в завещании, кому и какие выплаты будут производиться из имущества или из доходов наследственного фонда. В числе получателей могут быть члены его семьи, различные организации или граждане. Также выплаты могут производиться и другими лицам, которые будут определяться попечительским или иным советом фонда: если умерший распорядился направить часть доходов фонда на благотворительность.

 

Банки заблокируют необычные платежи

Для борьбы с кибермошенниками банки с сентября обязаны блокировать нетипичные для их клиента и просто подозрительные операции. Дорогая покупка, вход в личный кабинет с нового гаджета и даже нехарактерная для данного человека манера нажатия клавиш могут стать поводом для звонка из банка.

Критерии подозрительных операций в общем виде будет устанавливать Банк России, банки смогут их детализировать и конкретизировать с учетом профиля своих клиентов и политики риск-менеджмента.

 

Станет легче следить за долгом по кредитке

Долг по кредитке будет известен сразу после проплаты или вложения денег. Банки обязали сообщать клиентам об остатке лимита кредитования и о задолженности по кредитной карте после каждой совершенной операции.

Такие изменения в закон о потребкредитовании вступают в силу 4 сентября. Информация будет направляться клиентам по каналам, установленным договором с банком, - обычно это смс-сообщения и электронная почта.

 

Поисковиков накажут за обход блокировок

Вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают штрафы для владельцев поисковых систем, причем как для юридических, так и для физических лиц.

Если поисковик продолжает выдавать ссылки на заблокированные в России ресурсы и их "зеркала", то его владельцу с 26 сентября грозит штраф. Для физических лиц - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Не дожидаясь, когда начнут штрафовать, поисковики уже прекращают выдачу ссылок. Так, по данным Роскомнадзора, с начала года Yandex, Mail.ru, Rambler, "Спутник" и Google прекратили доступ к 2,6 тысячи пиратских интернет-ресурсов, которые были заблокированы "пожизненно" по решению суда.

Еще одна поправка в КоАП предусматривает штрафы для тех, кто до сих пор не идентифицировал свои серверы, через которые не исключена возможность обхода блокировок.

Как пояснил "Российской газете" главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян, если Роскомнадзор получит уведомления служб безопасности, что они нашли "средство" обхода блокировок, то к его владельцу будут приниматься меры. Роскомнадзор должен отправить его владельцу уведомление о том, что ему необходимо идентифицироваться и подключиться к информационной системе ведомства.

Если компания этого не сделает, то ей придется платить штраф, размер которого составит: для граждан - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей, пояснил Казарян.

 


Налоговикам сократили сроки проверок

Предпринимателям ускорили процедуру возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), сократив сроки камеральной проверки. Такие поправки в Налоговый кодекс РФ вступили в силу 3 сентября.

Уже с 4 сентября 2018 года камеральная налоговая проверка декларации по НДС будет ограничена двумя месяцами со дня представления документов, а не тремя, как прежде.

 

http://Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь жизнь изменится осень