Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, когда соседи жалуются на пчеловодов

В последнее время возрастает интерес к занятию пчеловодством, что приводит в отрасль много новых людей. А новички, как правило, плохо представляют весь комплекс проблем, который им в дальнейшем придется решать.

В силу служебной необходимости мне, как специалисту «Управления по пчеловодству», приходится выезжать на разборку конфликтов между пчеловодами и соседями. Соседи жалуются на пчеловодов, чьи пчелы их жалят, а пчеловоды на соседей, мешающих заниматься им любимым делом. Я скажу то, что каждый случай по-своему уникален и требует внимательного разбора.
И абсолютного  рецепта предотвращения ссор между пчеловодами и соседями нет. 
Обычно конфликты возникают у начинающих пчеловодов. Опытный пчеловод, соблюдая все правила работы с пчелами не доставляет беспокойства окружающим. Он просто не позволит бестактного отношения к соседям. Во-первых, он зря не беспокоит пчел и разводит пчел миролюбивой породы. И он точно знает и выбирает время для осмотра ульев и всегда заранее предупреждает об этом соседей, при необходимости окажет первую помощь.
Начинающие пчеловоды не имеют практического опыта работы с пчелами и часто не умеют правильно осмотреть гнездо и делают это зачастую в неподходящее время. Такое грубое вмешательство в жизнь пчел и делает их раздражительными. Конфликт в этом случае неизбежен.
Нужно соблюдать все правила безопасности для окружающих: не осматривать пчел без нужды особенно в плохую погоду, в безвзяточное время. Лучше это делать в утренние часы или вечернее время. Научите соседей не паниковать при звуке жужжания пчелы и не ходить без надобности перед летками ульев. Также чтоб не производили обработку ягодных кустарников и другой растительности, в то время, когда идет медосбор, и не применяли ядохимикаты, не предупредив соседа-пчеловода.
В большинстве случаев причины агрессивного поведения пчел лежат в неправильных действиях самого пчеловода. 
В нашей зоне районированная порода пчел среднерусская, но так же есть другие породы пчел – карпатская, серая горная кавказская, карлика. Из них наибольшей агрессивностью отличается среднерусская порода, а точнее её помеси. И эта порода просто требует от пчеловода высокого мастерства и не терпит небрежного отношения к себе, активно защищает свое жилище. Эта порода для высококвалифицированных пчеловодов,  для пасек достаточно далеко размещенных от жилища людей.  А карпатские, кавказские, карлики пчелы отличаются миролюбием и более снисходительны к промахам начинающих пчеловодов. Поэтому они более подходящие для разведения на дачных и садовых участках и даже в городе.
Пчеловод и окружающие его соседи должны находиться в равных условиях, иметь одинаковые права.
Соседи не должны страдать от пчел, а пчеловоды спокойно заниматься любимым делом.
И те, и другие имеют свои права и также обязанности.
Но, к сожалению, порой соседи вообще не желают мириться с достаточно близким расположением пасеки. Они обращаются во все инстанции с требованием убрать пчел, не задумываясь о правомерности своих требований. 
Замечу, надо учесть то, что пчелы это составная часть продовольственной безопасности страны. И не только потому, что они делают мед, а главным образом потому, что они определяют размер урожая садов, огородов, полей. В пчеле нуждается  сельское хозяйство, также высокотехнологические отрасли, здравоохранение, экология. 
В федеральном и республиканском законодательстве четко прописаны статьи об ответственности, а так же определена степень участия государства в развитии пчеловодства и контроля за развитием.
В законе предписывается: ульи с пчелосемьями должны размещаться на земельном участке на расстоянии не ближе чем 10 метров от границы земельного участка соседей, в противном случае ульи должны быть размещены на высоте не менее чем два метра, либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением, сплошным забором или густым кустарником высотой не менее 2-х метров.
Хотелось предложить несколько радикальных способов ослабления конфликтов:
- постарайтесь убрать пасеку с приусадебного участка населенного пункта, с садоводческих товариществ.
Попробуйте решить вопрос с местными, районными властями о выделении для пасеки дополнительной площади в 10-15 соток за пределами территории населенного пункта. Из расчета 5-7 кв.м на одну семью пчел. Участок огородить  забором или полосой лесопосадок, наконец, просто  отделить пасеку от многолюдных участков.
Разумеется, надо приложить усилия, но зато  исчезнет масса проблем, то есть получаем мир в обмен на территорию.
- вывозите пчелосемьи на кочевку на местные вырубки или поля цветущих медоносов, благодаря этому вы дадите возможность своим соседям отдохнуть от пчел, а кочевка еще и медовый урожай увеличит.
Конечно, кочевать с пятью - десятью семьями очень накладно, но чтобы сократить расходы, можно объединиться с пчеловодами и совместно организовать кочевку пчел.
Понятно, что проблема пчел не решается только предложенными выше рекомендациями. В зависимости от конкретных местных условий могут быть найдены другие варианты.
Их надо искать.
Главное, задуматься всерьез над установлением мира с соседями – найдя общий язык.
Галия Кучумова,  специалист по аквакультуре и пчеловодству

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: специалист пчеловодство пчела конфликт соседи совет улье