Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Болдинская осень в сердцах Кураловских школьников останется надолго

«Болдино - одно из тех «говорящих» мест, которое расскажет о жизни известного человека больше, чем тома его биографий. Здесь время поворачивает вспять, и вы оказываетесь в эпохе Пушкина» - такой фразой встретил музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» учеников 8 класса Кураловской школы ярким осенним днем 26 сентября.

- Во время экскурсии мы смогли окунуться в атмосферу дворянских усадеб XIX века, ощутить неповторимый дух пушкинской эпохи, очарование произведений гениального Пушкина, - говорит классный руководитель Наталья Сарбаева. -  Мы попали совсем в другую эпоху. Увидели своими глазами подлинный барский дом и усадебный парк. «Горбатый» мостик, несколько беседок, аллеи, пруды, оригинальные памятники поэту, мемориальные камни, действующая церковь Успения, восстановленная к 200-летию со дня рождения поэта, посаженная поэтом перед домом лиственница - все это создавало то неповторимое очарование поместья, которое вдохновляет любого человека, даже абсолютно неромантичного.

С трепетом и некоторым волнением мы ходили по усадьбе, куда приезжал и где останавливался Александр Сергеевич, - продолжает Сарбаева. - На документальной основе там воссоздана обстановка комнат, которые занимал поэт. Посещая их, невольно задумываешься, что когда-то в 30-х годах XIX-ого столетия по этим комнатам ходил Пушкин, творил здесь, мечтал, грустил. Слушая экскурсовода, представляли картинки, образы. Работы Пушкина, портреты его родственников, интерьер того времени – все это можно увидеть в доме, который теперь стал музеем. Также мы с одноклассниками посетили вотчинную контору, в жилой половине которой в свой последний приезд в Болдино в 1834 году останавливался Пушкин. Мы заходили посмотреть на баню и на конюшню, где сохранились повозки того времени. В музее сказок увидели множество прекрасных работ, сделанных талантливыми мастерами на основе сказок Александра Сергеевича.

На этом экскурсия не закончилась: мы побывали в с. Львовка, где посетили усадебный дом и церковно-приходскую школу. Мы были рады тому, что нам посчастливилось ходить по той же аллее, что помнят шаги Пушкина, дышать тем же болдинским воздухом, из окна видеть тот же вид, что вдохновлял поэта двести лет тому назад.

«Болдино – замечательное место, где можно отдохнуть душой» - именно с такими мыслями кураловцы покидали это село. Было немного жаль уезжать оттуда, но, тем не менее, они остались довольны поездкой, которую им организовали родители и классный руководитель Наталья Сарбаева. Эта Болдинская осень останется в их сердцах на долго.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон незабываемая поездка болдинская осень пушкин