Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

5 октября во всем мире отмечается Всемирный День педагога

Международный праздник Всемирный день учителя отмечается в России в пятницу, 5 октября.

Международный праздник Всемирный день учителя в нашей стране впервые появился в 1965 году, и неизменно оставался в календаре праздничных дней всех союзных республик даже после того, как СССР прекратил существование.

День учителя в России — без преувеличения, один из самых известных и любимых праздников. Он отмечается во всех городах нашей страны с большим размахом. Учителей поздравляют коллеги, для них готовят сюрпризы ученики, для них поют песни и рисуют стенгазеты.

История праздника День учителя

Как и многие профессиональные праздники, День учителя родом из СССР и «достался в наследство» нашей стране как правопреемнику прекратившего существование государства.

Как ни странно, но СССР первым начал отмечать праздник всех педагогов, еще до возникновения Всемирного дня учителя. Можно сказать, что именно пример Советского Союза и подвигнул международное сообщество на учреждение интернационального праздника в честь представителей этой профессии.

Первый День учителя в СССР был отпразднован в 1965 году. Твердой даты этот праздник не получил и отмечался ежегодно в каждое первое воскресенье октября. Сказать по правде, обычно педагоги отмечали его двумя днями раньше – в пятницу, в последний рабочий день перед официальным праздником. В этот день, как правило, проводились награждения лучших педагогов с вручением им грамот и похвальных листов. Школьники же готовили своим любимым учителям масштабный поздравительный концерт, где читали стихи, разыгрывали сценки, пели и танцевали, демонстрируя свои таланты. Не отставали и родители учеников, даря педагогам подарки.

Всемирный день учителя появился намного позднее — аж в 1994 году. Воодушевленные примером России, где труд педагогов вот уже почти тридцать лет отмечался на государственном уровне, представители ЮНЕСКО выдвинули предложение ввести в международный обиход новый праздник – Всемирный день учителя. Датой праздника было определено пятое октября – в 1966 году в этот день Международная конференция по организации труда приняла резолюцию «О положении учителей».

Всемирный день учителя был создан для того, чтобы привлечь внимание общественность к проблемам педагогики и подчеркнуть важность профессии учителя в развитии общества. Благодаря празднику удалось решить многие пробелы в международной системе образования, касающиеся положения учителей. Сегодня Всемирный день учителя входит в список Международных дней ООН – ряда праздников, которые Организация полагает крайне важными в социальной жизни каждого государства. Этот праздник отмечается более чем в ста странах, причем в ряде них параллельно отмечается и собственный День учителя, и его всемирная версия.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь профессиональный праздник день учителя

2
X