Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

26 мая верхнеуслонские православные отметят Троицкую родительскую субботу

Вселенская Троицкая родительская суббота в 2018 году, переходящий относительно праздника Пасхи день особого поминовения усопших в православной Церкви, приходится на субботу перед праздником Святой Троицы (Пятидесятницы).

В Деяниях святых апостолов записано, что в Пятидесятницу ученики Христовы, исполненные Духа Святого, рассказывали язычникам и иудеям о Спасителе, как о Судии живых и мертвых. С тех пор установилась традиция перед праздником Святой Троицы совершать поминовение всех от века усопших родственников и всех православных христиан.

Рано утром перед началом Божественной литургии в родительскую субботу или накануне вечером следует подойти в храм и подать записки об упокоении близких с их именами, данными им в крещении. На проскомидии, в самом начале богослужения, вынимаются частички из просфоры с поминовением имен усопших из записок. Кроме этого, в Троицкую родительскую субботу после литургии во всех храмах служится Вселенская панихида – особое молитвословие за умерших. Нередко в родительские дни в храмы приносят для освящения специально приготовленное кушанье из риса или пшеницы с изюмом и медом – кутью или сочиво. После освящения, это блюдо употребляют в пищу за семейной тризной.

 

В православных храмах принято приносить для поминовения продукты «на канон». Их оставляют на специальном канунном столике для семей священнослужителей и трапезы работников храма, сообщает Therussiantimes.com. Рядом кладут записочки с именами умерших для поминовения, их читают церковные служащие.

В Троицкую родительскую субботу православные христиане часто ходят на кладбище, где посещают могилы близких. Если нет возможности пригласить священника, там можно самостоятельно отслужить ЛИТИЮ мирским чином. Тексты этого богослужения есть в некоторых православных молитвословах.

фото http://therussiantimes.com/news/313551.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь православие

2
X