Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

13 декабря - День святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря (по новому стилю) Русская Православная церковь почитает память одного из двенадцати апостолов - Апостола Андрея Первозванного.

В России память святого Андрея Первозванного всегда чтили с большим уважением. Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России - императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного. С тех пор Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота.

Известно, что святой апостол Андрей Первозванный родился в Вифсаиде Галилейской, но потом проживал в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. Еще с юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Вместо того, чтобы вступить в брак он стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, сообщившего о Боговоплощении. Когда же святой Иоанн Креститель указал на Иорданесвоим ученикам на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они уверенно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и был первым, кто назвал его Спасителем. Также Андрей привел ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.



Апостол Андрей совершил несколько путешествий. С проповедью он обошел Малую Азию, Македонию, Скифию, Фракию и Причерноморье. На своем пути он терпел нападки язычников. Его избивали и изгоняли из городов. 

Последним городом, куда пришел апостол Андрей стали Патры (Патрас). От его молитвы исцелились жена правителя Патрского Максимилла и его брат философ Стратоклий. Этот факт побуждал местных жителей уверовать в Господа, что сильно не понравилось консулу Эгеату, который оставался закоренелым язычником. 

Разгневанный Эгеат приказал распять апостола, но, чтобы продлить его мучения, Эгеат приказал не прибивать рук и ног его к кресту, а привязать их. Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан и люди стали требовать снять святого апостола с креста. Испугавшись народного возмущения, Эгеат приказал прекратить казнь. 

Однако святой апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти и тогда яркое сияние Божественного света освятило крест и распятого на нем мученика. Таким образом, смерть апостола Андрея Первозванного последовала примерно в 62 году. 

В 357 году мощи святого апостола Андрея Первозванного были с почестью перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого апостола и евангелиста Луки и ученика апостола Павла — апостола Тимофея.

Источник: http://informing.ru/2017/12/13/13-dekabrya-den-svyatogo-apostola-andreya-pervozvannogo.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь дата в календаре