Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жители Верхнеуслонского района ходят в библиотеки, потому что любят читать

Члены Общественного Совета провели независимую оценку качества оказания услуг в культуре и библиотечной сфере.

В соответствии с действующим законодательством члены Общественного Совета провели независимую оценку качества оказания услуг в сфере культуры. В поле зрения общественников попали 56 учреждений, 29 из которых сельские клубы и 27 - библиотеки. Результаты проверки озвучила председатель Общественного Совета по НОК Элеонора Серебрякова.

- Что касается культуры, лишь 40% респондентов отметили компетентность сотрудников Централизованной клубной системы. Интерес к мероприятиям проявила половина респондентов, отметив разнообразную палитру проводимых мероприятий. Большинство посетителей СДК сетовали на отсутствие в учреждениях музыкальных инструментов, сценических костюмов, настольных игр, спортивного инвентаря и т.д.. Компетентность и профессионализм культработников отметили 60% респондентов, - говорит Элеонора Яковлевна.

Противоположная картина в библиотечной сфере. По словам Серебряковой, здесь и оснащение соответствует требованиям, и сотрудники работают компетентные, и мероприятия проводятся разнообразные.

За последние пять лет в Центральной и Районной детской библиотеках, Печищинской и Набережноморквашской проведен капитальный ремонт зданий, Шеланговская и Матюшинская библиотеки переведены в здания МФЦ. Библиотеки в Верхнем Услоне и 11 сельских библиотек-филиалов оснащены пожарной сигнализацией и огнетушителями. В Центральной районной библиотеке установлена система видеонаблюдения.

Для изучения читательского мнения о работе МБУ «ЦБС» было проведено анкетирование, в котором приняли участие 117 человек. Отвечая на вопрос: почему вы посещаете библиотеку? - респонденты выбирали несколько вариантов, но основной ответ - любовь к чтению (77,8%). Нравятся верхнеуслонцам встречи с интересными людьми, фольклорные праздники, рассказывающие о традициях и обрядах народов нашего края, патриотические и краеведческие мероприятия. Отмечен большой интерес к книжным выставкам, которые расширяют читательский кругозор.

Небольшой процент оценки «удовлетворительно» поставлен респондентами тех библиотек, где отсутствует оборудование, предназначенное для улучшения восприятия информации, позволяющее сделать мероприятие ярким и более доступным.

94,9% опрошенных отмечают, что за последние годы качество предоставляемых услуг улучшилось. Очевидно, что в библиотеках ведётся большая разноплановая работа по привлечению читателей.

По результатам независимой оценки качества услуг в библиотечной сфере получено несколько рекомендаций, в числе которых создание условий для доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья в Большемеминскую, Кировскую, Канашскую, Кзыл Байракскую, Р. Макуловскую, Коргузинскую, Кураловскую, Майданскую, Октябрьскую, Патрикеевскую, Р. Бурнашевскую, Ямбулатовскую, Соболевскую сельские библиотеки-филиалы; проведение капитального ремонта помещений Октябрьской, Р.Макуловской, Коргузинской, Майданской, Р.Бурнашевской библиотек; подключение к сети Интернет Матюшинскую, Кзыл Байракскую и Р.Бурнашевскую библиотеки.

фото op21.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон библиотека Общественный совет культура независимая оценка