Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

ЖИТЬ АКТИВНО - ЗНАЧИТ ЖИТЬ ДОЛГО

Вот уже более полугода минуло с момента основания в нашем районе отделения «Союз пенсионеров России». За время своей деятельности круг участников Союза постепенно, но расширяется. Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ в Верхнеуслонском районе функционирует с июля прошлого года. К тому времени в Союз уже вступили...

Вот уже более полугода минуло с момента основания в нашем районе отделения «Союз пенсионеров России». За время своей деятельности круг участников Союза постепенно, но расширяется.

Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ в Верхнеуслонском районе функционирует с июля прошлого года. К тому времени в Союз уже вступили Борис Шостя, Валентин Яковлев, Галина Дудкова, Любовь Масленникова и Розалия Манонина. На первом же заседании с участием начальника отдела Пенсионного фонда Ленара Яруллина они единогласно пришли к решению назначить своим председателем Валентина Яковлева. В наступившем году к ним присоединились еще шесть человек: Петр Броматкин, Дильбар Магсумов и Хатып Хайрутдинов, Карим Гайнуллин и Розалия Саидова. Желающих вступить в «Союз пенсионеров России», чтобы не оказаться в стороне от активной общественной жизни своего района и республики, становится все больше.
Деятельность отделения, прежде всего, заключается в объединении людей старшего поколения, обладающих большим профессиональным и жизненным опытом, вовлечении их в решение насущных проблем, ну и, конечно же, привлечение к здоровому образу жизни. В рамках последнего разрабатывается физкультурно-оздоровительная программа, направленная на привлечение граждан старшего возраста к активным занятиям физической культурой. Не обходятся без внимания пенсионеров проводимые в районе спортивные мероприятия. К примеру, минувшей осенью они приняли участие в Кроссе наций, вышли на старт состоявшейся недавно в райцентре Лыжни России. На прошлой неделе Петр Ильин представил «Союз пенсионеров России» Верхнеуслонского района на республиканских соревнованиях по лыжным гонкам, которые состоялись в Зеленодольске. Участие в лыжном забеге приняли около сотни пенсионеров из сорока двух районов Татарстана. К финишу Петр Георгиевич пришел одиннадцатым.
- В скором времени мы планируем провести шахматный и шашечный турниры для пенсионеров. Не за горами подготовка к республиканской Спартакиаде ветеранов, посвященной 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - делится с нами председатель районного отделения «Союз пенсионеров России» Валентин Яковлев.
Ведется работа и в рамках реализации проекта «Университет третьего возраста». В связи с этим группа пенсионеров (четырнадцать человек - прим. автора) трижды в неделю посещает курсы компьютерной грамотности, которые проводятся на базе Верхнеуслонской школы. Отдельным «пунктом» в рабочем плане стоит организация социальных туристических маршрутов по Казани, в Свияжск, Раифский монастырь, Болгары и прочих экскурсионных выездов.
Понятие «старость» некорректно по отношению к многим представителям старшего поколения, особенно к таким активным и инициативным, какими являются сегодня члены районного отделения «Союз пенсионеров России». Пенсионеры должны в первую очередь заботиться о себе. По возможности заниматься спортом, общаться, работать. Все это придаст им бодрости и оптимизма, от чего в большей мере зависят долголетие и здоровье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X