Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Здесь получают необходимые навыки ухода

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», на базе Комплексного центра социального обслуживания населения "Островок надежды" в Верхнеуслонском муниципальном районе функционирует "Школа реабилитации и ухода" для граждан пожилого возраста и инвалидов.

- В рамках данной технологии, один раз в месяц проводятся в Центре групповые занятия для социальных работников и родственников граждан пожилого возраста и инвалидов, куда вовлекаются специалисты Центра и волонтеры, - рассказывает директор КЦСОН Наталья Сигаева. - Занятия включают в себя темы о процедурах общего ухода, профилактики осложнений, методах самообслуживания и самоконтроля, дезинфекции, гигиенического ухода на дому, правилах питания и кормления, методах    использования технических средств реабилитации и другие. 

Организовывая школу обучения навыкам общего ухода за пожилыми людьми и инвалидами, социальные работники района ставят цель: достичь оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалида или пожилого человека в привычной для них домашней обстановке в окружении семьи. Этому благоприятствует повышение эффективности социально-реабилитационных мероприятий, создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, возможности получения необходимых навыков родственниками, осуществляющими уход за инвалидом или пожилым человеком, снижение потребности в услугах лечебно-профилактических учреждений и учреждений социального обслуживания инвалидов, оказывающих реабилитационные услуги.

Прошедшие специальную подготовку родственники умеют быстрее компенсировать все морально-этические и психологические проблемы, возникающие в семье.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь нацпроект Долголетие