Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зайтуне эби – 99!

Несмотря на почтенный возраст, старейшая жительница Верхнего Услона Зайтуна Гарифовна Абдрахманова находится в уме и здравии, и гостей в день своего рождения встречала у порога с огромной радостью.

Всем не терпелось поздравить с такой необычной датой – 99-летием любимую маму, бабушку, прабабушку, замечательную и добрую соседку. А она была рада всем.
Вся жизнь этой женщины связана с тяжелым трудом. Ей бы с ее хрупкой, изящной фигуркой на сцене в вальсе кружиться, а она всю жизнь на ферме. День за днем, смену за сменой без выходных и отпусков.

Родилась моя героиня 1 июля 1920 года в деревне Утяково Зеленодольского района. Жизнь и детство были очень тяжелыми, кажется, что с самого рождения приходилось голодать и по-настоящему выживать. Ее родители в начале тридцатых годов, в поисках лучшей доли, решили с четырьмя детьми уехать в хлебную страну – Казахстан. Когда началась Великая Отечественная война, вернулась семья в Татарстан и обосновалась в селе Куралово. На здешней ферме началась трудовая биография животновода Зайтуны, всю ее жизнь связав с фермой.

- Совхоз с заводом тогда были одной организацией, - вспоминает сегодня Зайтуна  Гарифовна. – Да разве только коров доила, да телят растила? В войну и окопы рыла, в Гарях лес валила, заготавливая дрова, на трактористку училась...

Как признается, даже спустя столько лет она до сих пор вспоминает военные годы. Говорит, что всё повидала в своей жизни, но воспоминания о том тяжелейшим периоде не покидает ее никогда.

-То, что мы видели, не приведи Аллах увидеть такого вам, - в сердцах произносит.

Несмотря на все трудности, с которыми ей пришлось столкнуться в течение жизни, Зайтуна эби  сохранила позитивный настрой и бодрость духа.

После войны вышла она замуж, родила четверых детей. Но от мужа счастья не увидела, одна воспитала детей. А вся ее жизнь тяжелый крестьянский труд.

- Первые 20 лет ни разу не была в отпуске, - вспоминает. – «Ты почему столько лет работаешь без отдыха?», - спрашивает у меня управляющий фермой. - «У меня четверо детей, их надо поднимать», - говорю. - Но я не роптала, верила в завтрашний день. Утром в 4 часа уходила на ферму, потом днем и вечером. Жили мы в бараке, поэтому по пути домой собирала хворост, чтобы печку истопить. Гусей, кур, овец держала, быков откармливала на мясо, ведь одеть и накормить надо было детей.
Долгие годы была депутатом райсовета, уважаемым человеком в селе.

- Мама всю войну, а потом и до самой пенсии проработала на ферме, а звания труженицы тыла не имеет, просто в свое время не оформила документы, - говорит ее дочь Нурия Габдулловна, с которой вот уже 15 лет живет долгожительница.

 - Дом мой в Куралове дважды горел, помощи тогда ниоткуда не получила, восстановить не было средств, поэтому для жилья он непригодный, - вздыхает бабушка. – Тянет туда, я ведь там вырастила своих детей, двоих из них нет уже в живых. Там прошла вся моя жизнь с дорогими сердцу соседями, подругами, односельчанами.

Несмотря на свой довольно почтенный возраст, Зайтуна эби постоянно в движении, любить общаться с людьми. Она ничего не забывает, всех узнает и интересуется жизнью. Когда не болят ноги, выходит на улицу подышать воздухом.

- Только вот слышать стала плохо, и ноги ослабли, - говорит.

В ее семье подрастает молодое поколение - 5 правнуков. Внуки часто навещают ее, им есть о чем поговорить с бабушкой и что вспомнить.
В свой день рождения, принимая поздравления и подарки от родных и близких, она искренне удивлялась: ей столько лет, а ее помнят, не забывают.  От всей души пожелаем сегодня Зайтуне Гарифовне обязательно дожить до очередного дня рождения, когда с чувством гордости и признания поздравим ее со 100-летним юбилеем.
Web Push SendPulse

Начало формы

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь Старожилы Люди моего села