Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Засушить или заморозить?

Несмотря на холодный июнь, природа берет свое. Верхнеуслонцы уже выкладывают на личные странички в соцсетях фотографии собранной лесной клубники.

Клубника, земляника, крупляника, полоника, полуница – в разных уголках страны её называют по-своему. Ароматная и полезная, она всегда желанная гостья на нашем столе, особенно зимой. Заморозить или засушить? Клубника для заморозки не пригодна, поскольку теряется аромат и, получается, одним словом, водянистая трава. Можно делать из неё компоты, только цвет получается бледный, поэтому лучше комбинировать с другой ягодой. Клубнику можно сушить на зиму. Пироги и компоты из сушенной клубники получаются очень вкусными. При авитаминозе отвары из сушенных ягод прекрасные помощники нашему организму. Из клубники получается очень ароматное варенье. Для его приготовления ягоды необходимо перебрать и ссыпать в кастрюлю. Плодоножки можно не очищать, они съедобны и при варке у варенья получается особенный аромат. Но если у вас есть время и желание, то можно очистить каждую ягодку. На 1 кг ягод необходимо добавить 1 кг сахара. Если в данный момент вы не располагаете временем сварить варенье, то ягоду с положенным количеством сахара нужно перемешать и оставить при комнатной температуре. Если же сразу начинаете варить, то необходимо добавить полстакана воды. Варить необходимо на среднем огне, постоянно помешивая и снимая пенку. Довести до кипения, убавить огонь и дать покипеть около 5 минут, затем выключить и оставить остывать. Затем во второй раз довести до кипения на медленном огне и снова оставить полностью остыть. Довести до кипения в третий раз и через несколько минут выключить. Готовое варенье желательно разливать в горячем состоянии. Банки не обязательно стерилизовать, главное, чтобы они были чистыми и сухими. Приятного аппетита!

http://rsloboda-rt.ru/news/poleznaya-informatsiya/klubnika-zamorozit-ili-zasushit-podrobnee-httpagryz-rtrunewsnarodnaya-kukhnyaklubnika-zamorozit-ili-zasushit

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь верхнеуслонский район клубника лето