Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко посетил музей Янки Купалы в Печищах

Визит белорусского государственного деятеля в наш район случился в рамках заседания совета Евразийского экономического союза, который проходит в эти дни в Казани.

Музей Янки Купалы в Печищах вновь гостеприимно распахнул свои двери для гостей из Республики Беларусь. В этот раз - для заместителя премьер-министра дружественной нам республики Игоря Петришенко.

Гостей встречала директор музея Римма Абызова, которая рассказала об истории возникновения Печищинской мельницы, создании музея и примечательном периоде жизни белорусского поэта в наших краях.

Игорь Викторович внимательно слушал экскурсовода, задавал вопросы, с интересом рассматривал экспозиции, рассказывающие о жизни и творчестве Купалы. Поблагодарив Римму Юрьевну за интересный рассказ, дипломат преподнес подарки в числе которых оказались ценные архивные документы и фотографии белорусского поэта. В ответ хозяйка также передала в дар перевод сонетов Купалы на татарский язык, который опубликовал народный поэт Татарстана Ринат Харис.

- Это единственный в России музей Янке Купале. Особенность его со знаком качества в том, что татарстанский народ бережно хранит память о великом поэте. Мы благодарны за поддержку руководству республики. Приятно, что звучит в этих стенах белорусская мова, рассказывая об историческом прошлом наших народов. Мы должны помнить о своих корнях и приобщать к этому подрастающее поколение, - сказал Игорь Викторович в интервью нашему корреспонденту.

Расставаясь, он оставил в книге отзывов посетителей добрые слова в адрес встречающей стороны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

12

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    А ждали вроде и минниханова еще

    • аватар Без имени

      0

      0

      Здорово?Римма Юрьевна, как всегда, всё достойно и отлично ???

      Теги: Верхний Услон белорусы музей Янки Купалы в Печищах встреча гостей