Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Замена прав через 10 лет: порядок действий и пакет документов

Водительское удостоверение — это документ установленного образца, без которого гражданин не может на законных основаниях управлять транспортным средством. А значит, каждый водитель должен оформить права.

Только после этого ему будет предоставлена возможность управления ТС. Время от времени упомянутый документ необходимо заменять. Но как это сделать? Сегодня нас будет интересовать замена прав через 10 лет. Что это за процесс? И к чему придется подготовиться каждому потенциальному заявителю?

Обязанность или право

Замена прав через 10 лет их службы — это обязательная операция или нет? Все зависит от того, чего именно хочет добиться человек.

 

Что нужно для замены ВУ

Вообще, обязанности по переизготовлению водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия оного нет. Гражданин может заменить права, делается это по собственной инициативе. Лишь так удастся сохранить право на управление авто или иным транспортом.

Соответственно, если в ближайшее время потенциальный водитель не планирует садиться за руль, он может не обращаться в уполномоченные службы за новым водительским удостоверением. Сделать это можно в любой момент, но чем раньше, тем лучше.

Места обслуживания

Если забыл поменять права через 10 лет, ничего страшного не произойдет. Человек просто утратит право на управление транспортным средством до получения нового водительского удостоверения.

А куда можно обратиться за помощью в данном случае? Гражданин имеет право на подачу заявления установленной формы в Госавтоинспекцию или ГИБДД. Также разрешено запросить новые права в МРЭО, МФЦ или службе "одного окна".

При этом рекомендуется принять во внимание место прописки потенциального заявителя. Обслуживание населения не по место регистрации отнимает, как правило, намного больше времени.

 

Места выдачи прав после замены по сроку

Помощь интернета

Где поменять права по истечении 10 лет, отсчитываемых с момента выдачи прежнего водительского удостоверения? Однозначно ответить на подобный вопрос нельзя, все зависит от личных предпочтений потенциального заявителя.

Большинство государственных и муниципальных услуг в России на сегодняшний день можно запросить через "Госуслуги". Как быть с водительскими правами? Их тоже разрешено заказывать дистанционно посредством работы с упомянутым порталом. Только перед этим юзеру необходимо зарегистрировать и подтвердить учетную запись.

Важно: дальше будем полагать, что активация профиля на ЕСИА уже пройдена.

Личное обращение — инструкция по запросу

Замена водительских прав через 10 лет - это не такая трудная задача, как может показаться на первый взгляд. Главное — правильно подготовиться к предстоящему обслуживанию.

До сих пор наиболее популярным способом заказа документов является их личный запрос в уполномоченных органах. И в отношении прав на авто в том числе. В данном случае потенциальному заявителю рекомендуется проделать следующие действия:

  1. Уточнить, какие документы пригодятся для переизготовления прав. С перечнем справок для этой операции ознакомимся позже. Подготовить соответствующие документы.
  2. Внести государственную пошлину за предстоящее обслуживание.
  3. Заполнить и подать заявление на переизготовление водительского удостоверения в уполномоченный орган.
  4. Забрать готовый документ установленного образца в оговоренные заранее сроки.

На самом деле ничего трудного в замене прав через 10 лет нет. Правда, данный процесс имеет свои особенности. Если их не учесть, можно столкнуться с отказом в принятии заявления на замену водительского удостоверения.

 

Где поменять права по сроку

"Госуслуги" - заказываем права в Интернете

Как через "Госуслуги" поменять права? 10 лет прошло с момента выдачи оных? Тогда придется задуматься над перевыпуском документа "по сроку". При должной подготовке все пройдет быстро и без проблем.

Некоторые люди предпочитают заказывать документы дистанционно. На помощь приходит веб-сайт "Госуслуги". Для заказа водительского удостоверения посредством данного веб-ресурса, потребуется проделать такие шаги:

  1. Осуществить авторизацию на сайте Gosuslugi. Можно сделать это позже, но лучше войти в свою учетную запись сразу.
  2. Найти раздел под названием "Водительские права". Сделать это можно при помощи поисковой строки или посредством использования навигационного меню.
  3. Выбрать строчку с надписью "Замена прав в связи с окончанием срока действия".
  4. Щелкнуть по кнопке с подписью "Получить...".
  5. Ввести при помощи клавиатуры данные, запрошенные электронной формой. Это и есть заявление на права. Некоторые данные будут автоматически скопированы в форму из "Личного кабинета". При необходимости можно внести в соответствующие поля изменения.
  6. Осуществить подгрузку фотографии на права. Она должна быть подготовлена заранее.
  7. Выбрать желаемое место оформления упомянутого документа, а также дату и время визита. Иногда данный шаг пропускается. Например, в мелких регионах страны.
  8. Поставить отметку около пункта "Я согласен..." в конце электронного ходатайства, а затем кликнуть по элементу управления "Отправить заявление".

Что дальше? Чтобы успешно осуществить замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия оного, остается внести государственную пошлину в установленных размерах, а затем ждать приглашения в уполномоченную службу.

 

Замена прав "Госуслуги"

Необходимость сдачи экзаменов

Водительским права 10 лет? Как менять данный документ в том или ином случае? Придется принять во внимание многочисленные особенности подобного процесса. В противном случае гражданину откажут в обслуживании на законных основаниях.

Некоторым интересно, нужно ли при переизготовлении прав повторно сдавать экзамены. В нашем случае — нет. Экзамены сдают только при первичном оформлении водительского удостоверения, а также если происходит возврат документа после лишения или при открытии новой категории ТС, доступной для управления конкретным водителем.

Врачи и комиссия

С момента выдачи водительского удостоверения прошло 10 лет? Как поменять права в данном случае? С инструкциями, помогающими достигнуть соответствующей цели, мы уже ознакомились. Теперь осталось изучить некоторые законодательные особенности переизготовления водительского удостоверения "по сроку". Это не так трудно сделать, как кажется на первый взгляд.

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия оного предусматривает обязательную медицинскую комиссию. Как только гражданин пройдет ее, ему будет вручена справка по форме ВУ-003. Она действительна два года, в отдельных случаях - двенадцать месяцев.

Перечень врачей и анализов, необходимых для получения справки для ГИБДД рекомендуется уточнять в медицинском учреждении. Специалисты будут несколько меняться в зависимости от категории транспортного средства, которым планирует управлять потенциальный водитель.

О фото

Права на автомобиль должны быть действительными. В противном случае гражданина могут оштрафовать за отсутствие водительского удостоверения при управлении транспортным средством. Но как переоформить данный документ?

Нужно ли подготавливать фотографии "на права", если водительское удостоверение переизготавливается в связи с окончанием периода действия оного? Да, от этого никого не освобождают ни при каких обстоятельствах. Водительским правам 10 лет? Как поменять их? Что для этого требуется?

Фотографии, используемые для оформления прав, должны быть свежими. Допускается предоставление снимков, сделанных максимум шесть месяцев назад. Отсчет времени начинается со дня подачи заявления на изготовление водительского удостоверения.

Снимки, соответствующие установленным правилам, человеку помогут сделать в любом фотосалоне. Там же теперь подготавливают цифровые фотографии для их дальнейшей загрузки на портал "Госуслуги". Это наиболее простое решение для тех, кто решил запросить права через интернет.

 

Получение водительского удостоверения через 10 лет

Важно: гражданину потребуется взять с собой 3-4 фотографии или загрузить один соответствующий файл в заявление на "Госуслугах".

О документах

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия подобного документа — это, как уже было сказано, не так трудно, как может показаться. Особенно если гражданин заранее подготовится к предстоящему обслуживанию.

Немаловажное значение для всей операции имеют документы на водительское удостоверение. Они будут меняться в зависимости от того, по какой именно причине человек обращается в уполномоченный орган за соответствующим обслуживанием.

В нашем случае для успешной замены водительского удостоверения потенциальному заявителю придется осуществить подготовку:

  • личных фотографий "на документы";
  • заявления в заполненном виде;
  • удостоверения личности (рекомендуется взять в органы паспорт РФ);
  • старых водительских прав;
  • медицинской справки по форме ВУ-003;
  • платежного документа, указывающего на факт оплаты пошлины за документ.

Также военнообязанные обычно предоставляют военные билеты. В любом случае указанные ранее документы должны быть представлены оригиналами. Их копии без нотариального заверения не считаются действительными.

О стоимости

Замена прав через 10 лет — услуга не бесплатная. Как уже было сказано, гражданину придется оплатить соответствующее обслуживание. Речь идет о внесении государственной пошлины. Оплатить замену водительского удостоверения лучше заранее, незадолго до обращения с заявлением в уполномоченные службы. Так удастся немного ускорить всю операцию.

 

Что нужно, чтобы поменять права через 10 лет

Сколько составляет пошлина за водительское удостоверение? Дело все в том, что на десять лет выдаются только национальные права. Их стоимость на данный момент составляет всего две тысячи рублей. Водительское удостоверение нового поколения обойдется в три тысячи, а бумажный образец документа - в пятьсот рублей.

Право на скидку

Стоит обратить внимание еще и на то, что население РФ может при внесении в государственную казну тех или иных пошлин рассчитывать на определенную скидку. Она составляет всего тридцать процентов от итогового платежа.

Чтобы воспользоваться оной, достаточно внести госпошлину через "Госуслуги". Это значит, что ранее указанные суммы можно уменьшить на треть. Все вполне законно! Именно поэтому граждане все чаще интересуются заменой документов через сайт "Госуслуги".

Сколько ждать

Замена прав через 10 лет является не самым быстрым процессом. Моментально забрать упомянутый документ не представляется возможным, поэтому лучше побеспокоиться о перевыпуске оного заранее. Стать пешеходом даже на короткий период готов не каждый современный водитель.

Вообще, изготовление упомянутого документа отнимает месяц. Иногда данный процесс отнимает чуть больше/меньше времени. Наиболее точные данные о сроке изготовления прав сообщат в выбранной уполномоченной организации.

Заключение

Нашему вниманию был представлен механизм замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия. Этого не так трудно добиться, как может показаться изначально.

Отныне каждый сможет справиться с поставленной задачей с минимальными хлопотами. Главное — внимательно отнестись к документам на права, а также к оплате госпошлины.

https://zakon.temaretik.com/1649441935642070004/zamena-prav-cherez-10-let-poryadok-dejstvij-i-paket-dokumentov/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Здравствуйте! А можно ли заранее это сделать, например за год до окончания срока?

    Теги: Волжская новь Верхний Услон что делать замена прав

    2
    X