Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Законодательные аспекты в сфере пошива и ремонта одежды

В связи с неоднократными вопросами в сфере пошива и ремонта одежды рассмотрим случай, когда потребитель заказал пошив одежды из материала исполнителя.

- Данные отношения регулируются статьёй 34 Закона РФ «О защите прав потребителей». В настоящей статье законодатель предусматривает обязанности и права потребителя и исполнителя, если выполнение работы осуществляется из материала исполнителя. Согласно норме статьи исполнитель обязан выполнить работу по заданию потребителя для удовлетворения его бытовых и иных личных потребностей из своего материала и своими средствами. Вид работы и условия о материале должны быть зафиксированы в договоре. Настоящей статьёй предусматривается  ответственность исполнителя за выполнение работ для потребителя из материала ненадлежащего качества.

Исполнитель, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его ненадлежащее качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества. В силу пункта 1 статьи 18 настоящего Закона потребитель вправе потребовать  полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие предоставления материала ненадлежащего качества.

Закон гарантирует потребителю, что в случае повышения цен на материал исполнитель не может поднять его цену для потребителя. Любое изменение  цены материала  не влечёт перерасчёта, как в сторону её увеличения, так и в сторону уменьшения.

В соответствии с договором материал может быть предоставлен подрядчиком в кредит, в том числе с условием оплаты заказчиком материала в рассрочку. Изменение цены предоставленного подрядчиком материала после заключения договора бытового подряда не влечёт её перерасчёта.

Таким образом, потребитель может смело заключать договор на выполнение работ из материала исполнителя, так как Закон РФ «О защите прав потребителей» чётко определил права и обязанности каждой из сторон, - рассказали в Зеленодольском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь верхнеуслонский район госалкогольинспекция