Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Закон на стороне потребителя

Как оказалось, несоответствие цены на ценнике и на кассе встречается не только в магазинах, но и аптеках. С такой ситуацией столкнулась жительница нашего района в одной из городских аптек.

Простудившись, она пришла в аптеку за лекарством, но была удивлена, когда цену ей стали пробивать на кассе выше, чем на ценнике. В таких случаях продавцы говорят одно и тоже:переоценка, забыли поменять и не хотите – не берите. Так было и в этот раз.

- Аптека нарушает закон РТ «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике, - говорит ведущий специалист - эксперт контрольно-инспекционного отдела Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Татьяна Каргина. – Согдласно п.1 ст.10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информациюо товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. Цена – обязательная информация. Поэтому никакие объяснения о забывчивости поменять ценники или другой партии товар не могут стать основанием для покупки по навязываемой вам завышенной цене.

Покупательница настаивала на том, что она права и хочет приобрести товар по указанной цене, но удовлетворить ее требование никто не собирался. Поэтому она обратилась в ниспекцию, где специалисты разъяснили, что в сообтветствии с Гражданским кодексом продажа товара, есть публичный договор, а значит, цены должны быть едиными для всех категорий, договор должен заключаться с любым желающим, а продавец обязан возместить убытки, понесенные покупателем.

После долгих препирательств лекарство женщине отпустили по той цене, что была на ценнике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь защита прав Верхний Услон потребители