Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Заболевшие верхнеуслонцы получают бесплатные лекарства

Участковыми врачами выписано уже более 65 рецептов.

Верхнеуслонцы, столкнувшиеся с простудным заболеванием и проходящие лечение на дому, стали получать бесплатные лекарства. На сегодняшний день выписано 68 рецептов 51 пациенту. Об этом нам сообщил заведующий поликлиникой ЦРБ Рашит Хусаинов.

«Заполненный врачом электронный рецепт и данные попадают сразу в аптеку, откуда в течение 24 часов доставку до пациента, который лечится на дому, осуществляют волонтеры. 112 упаковок лекарственных препаратов, предусмотренных прейскурантом уже доставлены болеющим верхнеуслонцам», — проинформировал Миннерашит Мукатдясович.

По его словам, для того чтобы получить лекарства бесплатно, не обязательно иметь положительный тест на коронавирусную инфекцию. Для этого достаточно наличие одного или более признаков клинического проявления ОРВИ: в их числе повышенная температура тела, кашель, ощущение заложенности грудной клетки, нарушение или потеря обоняния и вкуса, слабость, мышечные боли, характерные изменения в легких - КТ 1 или 2, вне зависимости от лабораторных исследования на наличие вируса и т.д.. В списке лекарственных препаратов амоксициллин, азитромицин, левофлоксацин, ривароксабан, апиксабан, диксолитазол и другие.

Справляются с поставленной задачей и волонтеры. Это нам подтвердила заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова.

«Всего в районе 52 волонтера, из числа молодежи, сотрудников культуры и ПМК. Координирует их работу начальник отдела по делам молодежи и спорту Александр Федотов. По сравнению с октябрем в ноябре незначительный спад количества заболевших, но назвать ситуацию благоприятной пока сложно», — прокомментировала Камалетдинова.

«Работаем не только в Верхнем Услоне, но и в район выезжаем. В день бывает от четырех до 10 заявок. Стараемся отрабатывать оперативно, понимаем, что лечение нужно начинать как можно раньше», — ответил на наш вопрос Александр Федотов.

фото doclvs.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мама лежит в больнице В Услоне лекарства уже на 10000 т купили где бесплатно то???

    • аватар Без имени

      0

      0

      Мне не дали. Очень жаль.

      • аватар Без имени

        0

        0

        БЕСПЛАТНО?????!!! если отказываешься от госпитализации -дают. но всем по разному. а в больнице уколы-ГЕПАРИН нужно покупать! бесплатная медицина у нас!!!

        • аватар Без имени

          0

          0

          пусть главный врач прокомментирует все заданные вопросы. или лучше прямую линию в инстаграмме проведет. глава же не боится выходить на связь. как вы на это смотрите?!

          Теги: Верхний Услон рецепт волонтеры ОРВИ бесплатные лекарства