Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

За собой позови, память!

60-ые годы прошлого столетия. Главная дорога Печищ тянулась через всю деревню, вдоль моей родной улицы. Пересекая её, весело бежали мы в старую школу, которая, казалось, корнями вросла в землю вместе с яблоневым садом.

Старая, обшитая кошмой входная дверь пронзительно скрипела своими тугими пружинами, радушно пуская нас во внутрь здания. А в холодное время года хорошо натопленные круглые печи, обитые железом, дышали теплом и каким-то домашним уютом. Для нас, учеников, наша школа была родным домом. Как же мы ее любили! Кажется, что коридор со скрипучими половицами навсегда запечатлел наше счастливое школьное детство. После звонка медного колокольчика школа затихала – начинались уроки. Классных комнат было шесть, где в два ряда выстроились старые громоздкие парты. В тишине уроков было слышно скрипенье перышек чернильных ручек.

Школа наша никогда не пустовала. До самого вечера работали разные кружки – драматический, хоровой, домоводство… На трудовой кружок, горохом «сыпались» в полуподвальную мастерскую ребята, вдыхая запах материалов из дерева. Девчата не отставали от мальчишек, преуспевали не хуже их, изготавливая скворечники, табуреты, полки, выпиливая кружева-узоры для подарков, а еще шили себе платья, осваивая швейные машинки «Зингер». Инсценировывая произведения классиков из школьной программы, пешком ходили в близлежащие села со своими премьерными выступлениями.

Шумная ребятня преображалась на школьных линейках. Особенно памятны и торжественны были дни, когда принимали в октябрята, а затем в пионеры. Отличники учебы после уроков занимались с отстающими, всё было очень ответственно и серьезно. Любимым местом для нас была школьная библиотека, куда очередь растягивалась до входной школьной двери. А как ждали мы внеклассных чтений, новых знакомств с литературными героями.

После уроков, быстро перекусив дома, переодевшись в шаровары и футболки, вновь бежали в школьные объятия – на спортплощадку, где кипела жизнь – баскетбол, волейбол, ямы с песком для прыжков. Наслаждались игрой, азартом, а болельщиками были не только ученики, но и жители близлежащих домов.

В теплое время года в школьном дворе размещалась кроличья ферма. С удовольствием ухаживали мы за животными, с раннего утра по росе бегали с корзинами за свежей травой для них. Все мы участвовали в тимуровском движении и помогали старым односельчанам – убирали снег, копали и пололи огороды, носили воду с речки на коромыслах и даже кололи дрова. С благодарными улыбками встречали и провожали нас ветераны.

Не забыть, как выглядывали мы из школьных окон, услышав «чихание» старой машины-полуторки, закрепленной за школой. «Вон, едет драндулет!», - кричали. На ней вывозили древесную золу на поля, собирали и сдавали металлолом, макулатуру.

В дни летних каникул тоже не скучали. В три смены работал здесь пионерский лагерь «Орленок».  О нем сохранились особые воспоминания – походы, карнавалы, праздники, соревнования, огромные костры, незабываемые звуки баяна, гитары… А как зарождались детская симпатия, первая школьная любовь!

Воспоминания детства. Чем больше проходит времени, тем больше волнуют они мое сердце, душу. Прикрыв глаза, вновь и вновь вспоминаю свое школьное детство, юность, к которой, к сожалению, можно вернуться только мысленно.

Теперь уж старой школы нет,

Остался  заброшенный сад,

Где яблони память хранят

О детстве советских ребят.

Светлана Селиверстова-Артемьева, пос.Октябрьский - с.Печищи

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спаксибо за статью Светлане , нахлынули воспоминания о том прекрасном времени

    Теги: Волжская новь Читатель-газета Верхний Услон Пишут селькоры