Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

За отказ чистить туалет ему ошпарили руки кипятком

Задержан полицейский, который держал в рабстве мужчину на ферме у своего отца.

В мае этого года оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД по Нурлатскому району Динар Гафиятов насильно увез жителя Идриса Садыкова на ферму к своему отцу. Полицейский заставлял мужчину работать, когда потерпевший отказывался, то его били.  Садыков отметил, что за отказ чистить туалет ошпарили ему руки кипятком. Кроме того, оперативник угрожал мужчине тем, что в случае побега повесит на него преступление.

В полицию с заявлением о пропаже человека обратилась сестра потерпевшего. Сотрудники полиции нашли Садыкова через три недели в будке. По словам потерпевшего, полицейский, узнав, что его раба разыскивают, вывез его к дороге и бросил. Он велел всем говорить, что был на заработках и угрожал, если станет известно, что Садыков расскажет об издевательствах полиции. 

Но по совету сестры пленник обратился в СК. Несколько месяцев дело не двигалось, только недавно оперативники задержали Гафиятова, и позже ему предъявили обвинение за использование рабского труда. По словам Садыкова, помимо Гафиятова в похищении участвовали еще несколько полицейских — все они пока продолжают работать в полиции.

15 декабря Советский районный суд Казани удовлетворил ходатайство следователя и заключил оперуполномоченного ОМВД по Нурлатскому району Татарстана под стражу до 9 февраля 2020 года. Ему представлено обвинение по статье «Превышении должностных полномочий с применением насилия» и «Использование рабского труда». Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с «Зоной права».

По истории с рабством проведена служебная проверка. По результатам Динар Гафиятов уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Кроме того, он понесет наказание в рамках действующего законодательства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь полиция Верхний Услон обвинение