Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Юным верхнеуслонцам рассказали о газетах, журналах и типографии

Познавательная и интересная программа прошла в Янги болгарском сельском клубе. Детям рассказали о газетах и журналах. Познакомили с понятиями: статья, заметка, журналист, редакция, корреспондент. В начале мероприятия выступила заведующая клубом Айгуль Нуриева, она рассказала ребятам о понятии типографии: - Сегодня во время программы мы с вами узнаем, а что же...

Познавательная и интересная программа прошла в Янги болгарском сельском клубе.

Детям рассказали о газетах и журналах. Познакомили с понятиями: статья, заметка, журналист, редакция, корреспондент.

В начале мероприятия выступила заведующая клубом Айгуль Нуриева, она рассказала ребятам о понятии типографии:
- Сегодня во время программы мы с вами узнаем, а что же это такое, познакомимся с многообразием детских газет и журналов, узнаем, люди каких профессий работают над созданием газет и журналов и поучимся искать и добывать из них знания. Ребята, а, может быть, кто-нибудь из вас знает, что такое газета и что такое журнал? Что в них общего и чем они отличаются?
Если заглянуть в Толковый словарь С.И. Ожегова, то мы прочитаем: «Газета - периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни».
«Журнал - периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, произведения разных авторов, а также отдельная книжка такого издания» (показать наглядно экземпляр газеты и экземпляр журнала).

Первая газета появилась в Риме. На Руси первая, рукописная, газета называлась «КУРАНТЫ».
Первая печатная газета появилась при Петре I, в 1703 году (более 3-х веков назад). Пётр сам принимал участие в её редактировании. Редактировать - значит проверять и исправлять текст при подготовке к печати.
До 1917 года в России выходило в свет около 300 наименований детских журналов. Первый русский журнал для юных читателей появился в 1785 году под названием «Детское чтение для сердца и разума». Журнал с таким же названием выпускается и в наше время.
Для того чтобы журнал или газета появились на свет, нужно, чтобы потрудился не один человек. Давайте сегодня все вместе постараемся сделать газету своими руками. А чтобы нам стало веселее в перерывах сделаем конкурсы. Детям было очень весело и познавательно в нашем клубе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250