Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Юным верхнеуслонцам о рабочих специальностях

В Татарстане действуют 97 профессиональных образовательных организаций, в которых обучаются более 67000 человек.

Эти цифры привел первый заместитель министра образования и науки Андрей Поминов, на брифинге в Кабинете министров, посвященном порядку приема в профессиональные образовательные организации.

- Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования является общедоступным, - отметил Поминов. - Кроме требования к поступающим наличия определенных творческих способностей, физических и психологических качеств. В этих случаях проводятся вступительные испытания. Если численность поступающих превышает количество мест, то учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы, то есть проводится конкурс аттестатов по среднему баллу.

По словам заместителя министра, на рабочие профессии и специальности среднего звена абитуриенты сегодня идут более осознанно, а не только из-за нежелания учиться в 10-11 классах. Об этом также свидетельствует то, что поступающие имеют аттестаты с отличием. Наиболее востребованы такие специальности и профессии, как педагоги начального образования, энергетики, нефтяники. Недобора в учебные заведения республики нет.

10 августа завершается прием документов от поступающих с определенными творческими способностями, а 15 августа - и в остальных учреждениях. В случае, если был недобор на бюджетные места, то документы можно сдавать до 25 ноября. Поминов также напомнил, что не позднее 20 августа завершается прием оригинала документов, и не позднее 25 августа издается приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места. Второй этап зачисления до 100% заполнения бюджетных мест завершается приемом оригинала документов не позднее 30 ноября.

Немаловажное нововведение - при проведении вступительных испытаний инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно предоставляют подтверждающий документ, требующий создания специальных условий. Результаты вступительных испытаний оцениваются по зачетной системе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250