Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Яблочный Спас наступил для всех нас! Поздравляем!

Яблочный Cпас ежегодно отмечается 19 августа. Издревле считалось, что в этот день природа начинает преображаться, психологически подготавливая людей к осеннему сезону. Это второй августовский спас из трех. Яблочный Cпас считается главным из трех августовских спасов, среди которых еще Медовый и Ореховый. Это важный праздник для православных, которые верят, - именно...

Яблочный Cпас ежегодно отмечается 19 августа. Издревле считалось, что в этот день природа начинает преображаться, психологически подготавливая людей к осеннему сезону. Это второй августовский спас из трех.

Яблочный Cпас считается главным из трех августовских спасов, среди которых еще Медовый и Ореховый. Это важный праздник для православных, которые верят, - именно в этот день произошло Преображение Господне. 19 августа начинается сбор яблочного урожая. Верующие в праздник несут плоды в церковь, чтобы освятить их, помимо яблок можно приносить и другие фрукты. В течение дня хозяйки готовят разнообразные блюда из главного продукта дня.

В условиях современности у женщин не всегда получается найти время, чтобы накрыть роскошный стол. Но есть варианты, как соблюсти традицию дня и при этом не затратить много времени. Во-первых, очень легко приготовить компот из яблок, во-вторых, очень простое блюдо - шарлотка. Также можно запечь яблоки с корицей и вкусным шоколадным соусом.

Приметы и традиции на Яблочный Cпас 2015

В этот день принято не только освящать яблоки, но и угощать этими плодами знакомых, близких и просто прохожих. Любому человеку будет приятно внимание, а такое вкусное и полезное - вдвойне. Да и тому, кто сделает хорошее дело - это обязательно зачтется.

Девушки в Яблочный Cпас водят хороводы вокруг яблочных деревьев, а затем расчесывают волосы гребнем, сделанным из древесины яблони. Кроме того, отлично идут гадания на любовь. Если у красотки несколько ухажеров, и она хочет понять, кто же из них ее судьба, то ей нужно взять две семечки от плода, назвать их именами кавалеров и наклеить на щеки. Какая дольше останется на лице - тот и станет ее мужем.

Интересная примета связана с мухами. Считается, что если в Яблочный Cпас на вас дважды садится это насекомое, то в ближайший год вы можете быть спокойны - вас ждет только успех.

Яблочный Спас наступил для всех нас,
Мы ждали, мы любим Яблочный Спас.
В церковь вместе все сегодня мы пойдём.
И свечу все вместе у икон святых зажжём.

Преображение Господне празднуем сейчас,
Ведь этот день так радостен для нас,
Друзей мы яблочком сегодня угостим,
Прощения попросим мы, и всех простим

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250