Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Я весь во внимании!» - вы заметили тут ошибку?

Казалось бы, знакомая нам всем фраза и ничего ошибочного в ней нет. Но, уверяем вас, с точки зрения грамматики так говорить неправильно

В данном словосочетании лишним является предлог «во», а выражение должно звучать так: «я весь внимание».

  • Я думал, что посплю на первой паре, но лекция оказалась интересной: теперь я весь внимание.

Почему возникает ошибка? Во-первых, не очевидно, что в данной конструкции существительное является сказуемым. Если бы в нашем языке, как, например, в английском, использовался так называемый предикат, который делает существительное или прилагательное сказуемым (is, am, are), то фраза звучала бы следующим образом: «я весь есть внимание» (так внимателен, что сам становлюсь вниманием как таковым).

А во-вторых, мы путаем данное выражение со словосочетанием «принять во внимание», создавая некий «гибрид» из двух конструкций. Для нас он кажется более очевидным: «я весь во внимании» - то есть нахожусь в состоянии внимания. Но это не соответствует нормам русского языка, так как «внимание» - это не состояние, в котором мы можем находиться; внимание мы «генерируем» сами, это наша избирательная направленность восприятия.

А как обычно говорите это выражение вы? Делитесь в комментариях, предлагайте свои темы для статей и читайте также: «Больше нельзя говорить «один тапок»!»

 

https://zen.yandex.ru/media/russian_for_dummies/ia-ves-vo-vnimanii-vy-zametili-tut-oshibku-5c38984102112c00abc33e92

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон