Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выращиваем крепкую рассаду огурцов – план действий от посева семян до высадки в грунт

Вы никогда не задумывались, почему у одних дачников огурцы плодоносят весь сезон, а у других – дают мало завязей и не радуют количеством и качеством зеленцов? Все дело в правильном подходе к выращиванию огурцов!

Чтобы получить первый урожай зеленцов как можно раньше, опытные огородники выращивают огурцы через рассаду, а в последующем уделяют особое внимание правильным подкормкам.

Конечно, перед посевом на рассаду придется многое продумать, но мы подскажем, что нужно делать на каждом этапе, чтобы получить отличный урожай!

 

Выбираем урожайные сорта и гибриды огурцов

 

Сорта и гибриды огурцов

Вы уже наверняка купили пару пакетиков семян огурцов. Если же еще нет, обязательно узнайте перед покупкой об урожайности выбранных растений, нет ли в их плодах горечи, для каких целей годятся зеленцы, где их лучше выращивать: в теплице или открытом грунте. Среди урожайных сортов и гибридов есть как самоопыляемые, так и пчелоопыляемые. Популярны огурцы Зозуля F1Конни F1КустовойКонкурент и др.

Семена огурцов

От качества семян во многом зависит и будущий урожай, поэтому отнеситесь к выбору максимально ответственно!

Определяем сроки посева огурцов на рассаду

 

Сроки посева

Сеянцы огурцов готовы к посадке в грунт в среднем через 25-30 дней после посева. Исходя из этого, рассчитывайте и его дату. Также учитывайте климатические особенности своего региона, чтобы в ожидании высадки рассада не томилась и не вытягивалась.

Чтобы высаженная рассада быстрее прижилась, температура воздуха на улице должна быть около 18-22°С, а почва на грядках – прогреться до 18°С.

В средней полосе высевать огурцы на рассаду для теплицы можно в конце марта, для открытого грунта – в начале-середине апреля, если погодные условия благоприятны.

Проводим посев огурцов на рассаду

 

Семена огурцов

Перед посевом семена огурцов нужно подготовить, особенно если вы заготавливали их самостоятельно. Это позволит защитить посадочный материал от болезней и повысит всхожесть. Самый простой способ: замочите семена на 30 минут в 1%-ном растворе марганцовки, а затем промойте чистой теплой водой.

Это полностью готовый к применению грунт, который содержит весь комплекс питательных веществ, необходимых огурцам для наращивания мощной корневой системы и активного формирования завязей. Хорошо впитывает и удерживает воду, благодаря чему питательные вещества из него практически не вымываются.

В состав грунта для огурцов входят верховой и низинный торф, песок, доломитовая мука и комплексное минеральное удобрение с микроэлементами Субстратдюнгер (кристаллическая соль, полностью растворимая в воде), которое обеспечивает равномерное плодородие почвы.

Просто заполните ящики для рассады грунтом, пролейте его и аккуратно посейте семена. Сверху накройте стеклом или пленкой.

Чтобы не заниматься пикировкой, которую огурцы не очень любят, лучше сразу высевать семена в отдельные емкости: в каждую по 2 семечка. После появления всходов слабый сеянец аккуратно срежьте у поверхности земли, оставив только крепкое растение.

Грунт Родничок можно использовать для выращивания рассады и других тыквенных культур: патиссонов, кабачков, тыкв.

Ухаживаем за всходами правильно

 

Рассада

Через 5-7 дней после посева должны появиться первые всходы. Теперь важно правильно поливать сеянцы и не допустить их вытягивания. Обеспечьте растениям хорошее освещение, устраните сквозняки. Поливайте рассаду по мере подсыхания почвы и только теплой водой. После появления 2 настоящих листочков подкормите растения раствором нитроаммофоски (1 ч.л. на 1 л воды). А в фазе 4 настоящих листиков при необходимости распикируйте сеянцы.

Через 10-14 дней после первой подкормки подкормите рассаду смесью мочевины, сульфата калия и суперфосфата (по 1 ч.л. на 10 л воды). Через несколько дней после второй подкормки можно высаживать растения в грунт.

Высаживаем рассаду огурцов в грунт – как избежать стресса

 

Высадка рассады огурцов

Подросшую рассаду предварительно закалите, постепенно приучая ее к свежему воздуху и прямым солнечным лучам. С высадкой в открытый грунт не спешите, ориентируйтесь на погоду и характеристики сорта.

 

https://6cotok.org/1632541008209119947/vyraschivaem-krepkuyu-rassadu-ogurtsov---plan-dejstvij-ot-poseva-semyan-do-vysadki-v-grunt/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь рассада огород Верхний Услон огурцы сад