Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выпускник Верхнеуслонской гимназии провел уникальную операцию в Республиканской клинической больнице

Александр Постников и его коллега Андрей Терегулов не только разобрались в причинах болей молодой женщины, но и подарили ей шанс жить без боли.

Как сообщает сообщество Республиканской клинической больницы во Вконтакте, в стенах лечебного учреждения в очередной раз случилось чудо. Врачи РКБ провели уникальную для Татарстана операцию, и подарили 28-летней молодой матери шанс жить без боли.

"Молодая женщина постоянно мучилась от непонятных болей внизу живота. По ее ощущениям источник болей находился в районе органов малого таза, но ни гинекологи, ни сосудистые хирурги, к которым Алина обращалась, не мог ни локализовать боль, ни найти причину. Пару лет назад Алина родила недоношенного малыша. На 27-й неделе ее прокесарили из-за того, что кроха не получал кислород. Тогда врачи предположили, что во всем виновата киста яичника, которую Алина в последующем удалила лапароскопически. Во время операции врач диагностировала варикозное расширение сосудов органов малого таза. После удаления кисты, боли утихли, но вернулись снова. Все как обычно: температура, дискомфорт и боль, мешающая даже ходить. Алина снова обратилась за помощью к врачам, на этот раз в Елабугу, куда они переехали с мужем. Специалисты из Елабужской ЦРБ направили Алину к специалистам РКБ Татарстана, где молодую маму встретил сосудистый хирург Михаил Викторович Плотников", - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты долго разбирались где именно находится патология, которая привела к таким болям молодой женщины. Однако точно установить можно было только проведя обширную полостную операцию, а это не гуманно. Тогда Плотников и его коллеги обратились к рентгенхирургам - Андрею Терегулову и Александру Постникову. Они, ознакомившись с результатами исследований и медицинскими документами, предложили уникальный и рискованный метод. Такого в республике еще не делали. Они предложили провести малоинвазивную операцию через сосуды шеи. Разъяснив пациентке и ее супругу, что методика новая и шансы 50 на 50, получив от них согласие, врачи провели операцию. 

Результат превзошел ожидания, счастливая пациентка спустя полтора часа после начала операции вернулась в палату, а боли, мучившие ее почти два года - прошли. Команда медиков получила колоссальный опыт и отныне пациентки с подобными проблемами смогут получить помощь.

Отметим, Александр Постников - уроженец Верхнего Услона, выпускник Верхнеуслонской гимназии. Врач высшей категории, он уже не первый год спасает жизни пациентов в стенах республиканской клинической больницы. За время работы провел несколько тысяч операций на сосудах сердца, головного мозга, матки, нижних и верхних конечностях и т.д. В настоящее время развивает перспективное направление в рентгенэндоваскулярной хирургии - лечение пациентов с острыми ишемическими и геморрагическими инсультами. По данному направлению выполнено более 60 операций.

По материалам РКБ во Вконтакте

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

9

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Знай наших!

    2
    X