Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выплаты на детей от 8 до 17 лет: кому положены, как получить, кому могут отказать

Управляющий ОПФР по РТ рассказал о нюансах получения новых выплат и ответил на наиболее актуальные вопросы.

С 1 мая  России начали осуществлять новые выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которые проживают в семьях, где среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Обо всех тонкостях получения новой выплаты рассказал Управляющий ОПФР по Татарстану Эдуард Вафин.

- Получить новую выплату смогут семьи, прошедшие отбор по критериям нуждаемости. Так, например, если у семьи в собственности два или более объекта жилой недвижимости, либо суммарная площадь на каждого из членов семьи превышает 24 "квадрата" - в выплатах откажут. Также будет отказано тем семьям, у которых в сосбственности два и более жилых домов, дачных домов, гаражей, машино-мест, машин или мотоциклов, маломерных судов и самоходных машин. Правда в отношении всех видов транспорта есть огоорка - они должны быть не старше 5 лет. Также учтут владение семьей земельным участком, откажут тем, у кого суммарная площадь превышает 0,25 гектара по месту прописки в городе или 1 гектара в сельских поселениях или в межселенных территориях.

- Еще одно условие - гражданство ребенка и родителя (законного представителя), они должны быть гражданами России. Выплата назначается сроком на 1 год, затем продлевается по заявлению, кроме того, размер выплат будет ежегодно индексироваться.

- На сегодня в Татарстане установлен базовый размер выплаты - 5 216 рублей 50 копеек, это составляет половину прожиточного минимума на ребенка в Татарстане. Если же после назначения такой выплаты среднедушевой доход семьи остается меньше прожиточного минимума на душу населения, тогда размер выплат увеличивается до 75% величины прожиточного минимума ребенка – 7824 рубля 75 копеек. Если при назначении ежемесячной выплаты в размере 75% величины прожиточного минимума для детей среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения в Республике Татарстан, ежемесячная выплата назначается в размере 100% величины прожиточного минимума для детей – 10 433 рубля.

- Каждая семья может примерно рассчитать свой ежемесячный доход, для этого, к примеру, нужно взять период с января 2021 по январь 2022 года, сосчитать годовой доход семьи и разделить на 12 месяцев и на количество членов семьи. Отметим, решение о выплатах принимается только после комплексной оценки нуждаемости. Учитывается имущество семьи, доходы (сюда входит не только заработная плата).

- В случае если один из родителей, либо оба - в силу объективных причин временно не работают, тогда применяется правило нулевого дохода. В случае если родитель потерял работу после 1 марта и встал в центре занятости на учет как безработный, то его прошлые трудовые доходы не будут учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи. Однако по такому правилу пособия будут назначаться только на полгода, после чего семья вновь может подать заявление на получение выплат.

- После подачи заявления, выплата назначается в течение 10 дней, срок может быть продлен еще на 20 рабочих дней, в случае, если в территориальный орган ПФР не поступят необходимые документы. Как только решение будет принято, в течение пяти рабочих дней выплаты поступят на банковские счета по карте «Мир», либо через Почту России на дом, в зависимости от того, что выбрал заявитель. В последующие месяцы деньги будут поступать с 1 по 25 число. 

Подробнее можно узнать здесь

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пенсионный фонд выплаты на детей эдуард вафин