Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Выборы в Госдуму: не только цифры

По итогам прошедших выборов, эксперты выдвигают свои предположения и делятся мнением относительно их результатов.

Татарстанские политологи поделились с ИА "Татар-информ" мнением относительно итогов прошедших выборов. Так, впервые за долгое время "Единая Россия" набрала менее 50% голосов избирателей. Политологи считают, что к такому результату привело появление новых политических сил с сильными программами. Одной из таких партий, "Новые люди" не только удалось заручиться поддержкой большого числа избирателей, но и пройти в Парламент. 

Профессор, доктор социологических наук, декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков так объясняет успех партии на прошедших выборах. «Типичная черта практически любой современной политической системы - накапливающаяся усталость от привычных лиц в парламенте. Запрос на новые лица и новую риторику появляется в среднем раз в 5-7 лет. Поэтому «обновленческая тема» всегда присутствует в избирательных кампаниях.

Высокая явка избирателей и то, что некоторым партиям удалось увеличить количество своих избирателей показало что у населения страны вырос интерес к политике. Наиболее примечательный пример этого показал Хабаровск, где избирался губернатор, которому поначалу люди не доверяли и ставили препоны в работе. Доцент кафедры политологии КФУ, кандидат политических наук Виктор Сидоров уверен: наблюдать за этим регионом будет интересно и дальше, поскольку в Хабаровске оппозиционные силы могут проявить себя не только на парламентской арене, но и в реальной административно-управленческой деятельности.

«Есть и еще одна показательная деталь, - продолжает политолог. -  было бы логичным, что ЛДПР в Хабаровске получит большинство голосов и на выборах депутатов Госдумы. Однако этого не произошло — избиратели не обратили внимание на политическую принадлежность врио губернатора, им важнее реальные дела», – заключает Виктор Сидоров.

Подробнее о мнении политологов читайте в источнике. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: выборы