Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Встречи в музейном саду для нижнеуслонцев

14 февраля 2020 года исполнится 195 лет со дня рождения крупного татарского ученого, просветителя, выдающегося педагога, писателя Каюма Насыри.

Нижнеуслонская сельская библиотека подготовила и провела для своих читателей литературную видеоэкскурсию «Каюм Насыри: Встречи в музейном саду». В рамках проекта «Культурный дневник школьника» учащиеся начальных классов  визуально посетили музей Каюма Насыри.

«Ребята узнали о том, что дом, в котором располагается музей, находится на территории историко-заповедной Старотатарской слободы и является восстановленным памятником татарского деревянного зодчества XIX века. Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности учёного-просветителя, который жил здесь с 1887 по 1902 год, раскрывает историко-биографическую и мемориально-бытовую тему. Дети увидели живописный сад, разбитый на прилегающей к музею территории.  Этот прекрасный уголок создан по материалам книги Каюма Насыри «Цветы и травы», о лекарственных растениях нашей страны. Он носит название «Хәтер бакчасы» («Сад памяти»)», - рассказала заведующая библиотекой Нина Морозенкова.

В завершение мероприятия Нина Викторовна проинформировала юных читателей о таких музейных занятиях, как «Встречи в музейном саду», «Лекарственные растения – дары лета», «Чаепитие в Старотатарской слободе», «День знаний в музее учёного», которые можно посетить вместе с родителями в дни школьных каникул.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон Библиотечные уроки Дер5евянное зордчество