Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Все СВОИ: В Верхнеуслонском районе стартовала акция пенсионеров «Все для фронта. Все для Победы»

Только, сплотившись, помогая и поддерживая бойцов, мы победим - в этом убеждены ветераны и пенсионеры.

В последние месяцы ветераны часто задают мне вопрос: а почему мы бросили помогать мобилизованным? Не нужны им сетки, теплая одежда, перчатки, носки, свечи?

 Да, нужны, конечно. Просить они их у нас не будут. Другие пришлют: кто поистине переживает за ребят, кто мира хочет, кто готов поделиться последним. Ведь так делали в годы Великой Отечественной наши бабушки, мамы, старшие сестры и братья. И лозунг «Все для фронта. Все для Победы» был наполнен не только смыслом, но и содержанием.

Давайте обратимся к тем годам, к районной летописи военных лет. 3 июля 1941 года этот лозунг прозвучал в обращении И.В.Сталина по радио к гражданам и гражданкам Советского Союза. Призыв этот стал символом объединения народа для борьбы с врагом. На местах создавались специальные комиссии по сбору помощи бойцам Красной Армии. Была такая комиссия создана и в нашем районе. В колхозах, на промышленных предприятиях, организациях и учреждениях подобные комиссии тоже работали. Были налажен учет и отчетность. Как ручейки в реку, в районную комиссию отовсюду поступала помощь бойцам на фронт. А ведь тогда, в 40-вых, люди жили впроголодь, одежда от старшего младшему переходила. Основной обувью были лапти…И все же люди отдавали последнее, лишь бы одолеть врага, лишь бы пришла Победа!

Районная газета постоянно освещала работу комиссий на местах. Вспомним с благодарностью и гордостью их: председатель комиссии отдела социального обеспечения Березовский принес на склад 24 теплых вещей (семь наименований). Активно включились в работу председатели комиссий Ширшин (к-з им.Ворошилова), Комарова (артель «Стахановец»), местные комиссии к-зов им.Кагановича (Сеитово), «Свободная жизнь» (Куралово), «Трактор» (Вахитово), Клянчинский сельсовет и др..

Понимаю, что другое время и директивами не поможешь. Но, уважаемые верхнеуслонцы, идет война, пусть не так она названа, но против нас жестокий и коварный враг. Только, сплотившись, помогая и поддерживая бойцов, мы победим. Конвой за конвоем следуют из нашего района, солидная помощь от предпринимателей поступает, но активности населения, вы уж простите, я не вижу и не чувствую. Может взять за правило и до окончания военных действий в повестку дня «деловых понедельников» включать отчеты председателей комиссий с мест (если они, конечно, есть). 

Зимой и весной этого года многие помогали бойцам. Добрых слов заслуживают Канашская, Макуловская, Майданская, Кураловская, Маматкозинская, Верхнеуслонская, Октябрьская и другие первички. Общество инвалидов передало в помощь участникам СВО почти 11 000 рублей. Чай здоровья с родных верхнеуслонских лугов, душистый мед и сладости, тушенку и сгущенку, медикаменты и сигареты, термобелье, носки, тактические перчатки, балаклавы и многое, многое другое местная ветеранская организация отправляла для своих ребят, сопровождая письмами, рисунками детей.

Школьники целыми классами приходили на плетение маскировочных сеток. Совсем незнакомые люди привозили материал для них. Не могу умолчать, но были и такие, которые по пословице: «Бери, Боже, что мне не гоже» такую «помощь» оказывали, что плакать хотелось. А ведь они тоже где-то, наверное, козыряют, что участвуют в сборе гуманитарной помощи. Но, Бог им судья.

Сегодня нашим ребятам нужна теплая одежда, носки, свечи, удобная непромокаемая обувь, маскировочные сети. Я обращаюсь ко всем ветеранам района: давайте возобновим эту работу, поможем нашим внукам и детям. Нас, пенсионеров в районе больше 5 000 человек. Если каждый внесет даже по 200 рублей, соберется приличная сумма. Под запись, чтобы каждый знал: его деньги идут «для фронта, для Победы». Думаю, нам это по плечу. Возглавят работу на местах председатели первичек. Уверена, что найду понимание.

Отсчет народной акции «Все для фронта. Все для Победы!» начинается сегодня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #МарафонВСЕСВОИ #Татарстан #СВО #ВСЕСВОИТМ