Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вот почему верхнеуслонцам надо отказаться от пластиковых бутылок в качестве емкостей для рассады

Только сегодня на эту тему с коллегой разговаривали – кто во что сажает рассаду после пикировки? Как всегда, я поразилась хватке и находчивости российских дачников: все в ход идет, лишь бы деньги лишние за это не платить. Коробки из-под сока и молока, стаканчики из-под йогурта, кулечки из-под молока, обычные одноразовые пластиковые стаканы, и даже втулки от туалетной бумаги. Ну, те, которые "несмываемые". Ну, и конечно же, российский «хит» - обрезанные бутылки-«полторашки».

Я тоже раньше сажала в такие бутылки, даже копила их в период с осени по весну, до времени пикировки. Но с недавнего времени отказалась от этой тары. И вовсе не потому, что «пластик - источник кучи ядовитых выделений, от него только вред растениям». Ничего вредного от «ядовитого» пищевого пластика я не заметила, а причина гораздо проще – на поверхности.

Посадив перец и несколько кустов помидоров в пластиковые бутылки, я заметила, что очень скоро они стали обгонять в росте и развитии своих «собратьев», которым не посчастливилось иметь «хоромы». Да и немудрено: объем земляного кома в обрезанной бутылке раза в два, а то и три больше, чем в обычных горшочках» (или коробках) для рассады. Конечно, растению будет там вольготно и хорошо. В итоге помидоры вытянулись, по словам моего папы, «как кобылы», да и перцы почти от них не отстали.

На дачу мы повезли уже сформировавшиеся, вытянувшиеся растения, которые вовсю цвели. Стоит ли говорить о трудностях транспортировки оных в машине (заняли все заднее сиденье с риском перевернуться при любой резкой остановке или крутом повороте, при этом несколько кустов пострадали – целыми мы их не довезли)? А последующая посадка? Мучение одно, а не посадка. Если с перцами еще кое-как мы управились, то помидорам пришлось копать траншеи – «стоя» в лунки они не помещались. Переросшие растения гораздо дольше приживаются и долго болеют, в итоге вся «фора» на стадии выращивания рассады растерялась – небольшие крепкие саженцы быстро догнали «переростков», при этом выглядели гораздо здоровее.

Ну, и еще одна причина, по которой я отказалась от бутылок. Такая, меркантильная, если можно так сказать. Грунта уходит в бутылки – мама не горюй! А когда он покупной, то его вдвойне жальче.

В общем, сейчас в приоритете у меня торфяные горшочки или пластиковые стаканчики из-под молочки. Их я не выбрасываю, коплю круглый год.

 

http://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь рассада Верхний Услон пластиковые бутылки

2
X