Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воспоминания верхнеуслонцев о Великой Отечественной войне

В архивном фонде района имеются 38 очерков-воспоминаний и фронтовых писем жителей Верхнеуслонского района, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Они позволяют понять их чувства и мысли, передают весь драматизм происходивших событий и подчеркивают величие подвига советского народа.

К сожалению, не указаны населенные пункты, где жили авторы этих строк. Уверены, читатели узнают и вспомнят своих односельчан.
Из воспоминаний Агриппины Сергеевны Макаровой:
- Как мы работали в войну? Сначала были направлены на рытье окопов и оборонительных рубежей в Апастовском районе. Работали при 40-градусном морозе. Вставали в 6 утра и до вечера копали противотанковые рвы и блиндажи. Все тяжелые работы легли на наши плечи. Надоенное молоко из села Красновидово носили на коромысле ведрами в Ямбулатово, там был молокозавод. В марте-апреле мешками носили на себе семенное зерно. А в мае, когда начинались полевые работы, трактора пахали днем и ночью. Фар у них не было. Я была светильщиком - шла впереди трактора с керосиновым фонарем. Даже горючее к тракторам из Майданского МТС носили иногда ведрами.
Из воспоминаний Льва Ильича Куркова:
- Часто с болью в сердце вспоминаются раненые бойцы, отправленные на машине в госпиталь. Не успели они отъехать и двух километров от передовой, машину поджег фашистский летчик, и все, кто был на машине, заживо сгорели в пламени вспыхнувшего в бочке бензина. В проявлении лихачества гитлеровские убийцы охотно состязались. В августе 1942 года их лихачество нам пришлось наблюдать под Воронежем, где женщины убирали с поля хлеб. Беззащитные, они не знали, где и как укрыться от вражеских самолетов.
О боевом пути друга - Григория Михайловича Наумова.
Увлеченный боем, он вырвался вперед, крепко держа в руках автомат и полные карманы гранат. Действовал дерзко и смело. Высокая трава мешала видеть впереди, но вот он заметил-таки несколько фашистов, дал по ним очередь и бросил одну за другой гранаты. Гитлеровцы попадали, одни замертво, другие раненые, но в ту же минуту его что-то резко тряхнуло, и он сумел только крикнуть: «Вперед, ребята!» и, теряя сознание, упал в траву. Однополчане яростно атаковали врага и овладели важной высоткой. Сильно укрепленный пункт противника был взят. Впоследствии, находясь уже в госпитале, Наумов осознал все, что произошло с ним. Фашист бросил в него гранату, и она разорвалась у него на голове, втиснув в вершинку кусок ваты от каски и несколько осколков. Не помнит он, как его несли на носилках, как врачи обрабатывали рану. Лишь через несколько дней случайно услышал кому-то сказанное страшное слово: «не жилец». Наверное, это было сказано о нем, и он сразу остро почувствовал, как смерть всей отвратительной тяжестью стала наваливаться на него.
Из писем Андрея Сутулова
Первое письмо (август 1944 г.):
«Мама, я, как и все воины, защищаю родную землю от фашистских гадов, которые захотели отнять у нас счастливую жизнь. Им это не удастся. Скоро им будет конец - это я твердо знаю, потому что вижу, как сражаются, наши люди на фронте. Мама! Обо мне не беспокойся. Не подведу. С победой вернусь домой. Многое, многое расскажу. Если же не вернусь, то о наших делах расскажет сама Родина - мать. Твой сын Андрей».
Второе письмо (сентябрь 1944 г.):
«Здравствуй, мама, шлю привет, желаю здоровья, мама.18 сентября ровно месяц, как я не получаю ваших писем, что меня сильно беспокоит. Первое - ты не знаешь, где я нахожусь. Нахожусь все время в движении, немцы драпают без оглядки, вы, наверное, читаете в последних известиях. Я уже не раз на этом участке фронта давал «холодка» фрицам. Мама, ты за меня не беспокойся. Напиши обо всем. Привет всем соседям, всем, всем. Мама, высылаю вам маленькое фото, но извини, что плохо вышел, как раз только с работенки пришел, еще весь в пороховых газах. Твой сын Андрей».
Третье письмо от друга Андрея:
«Уважаемая Варвара Никифоровна! Хочу сообщить, что с вашим сыном Андреем мы хорошие товарищи. Нас сдружили фронтовые дороги. 9 октября 1944 года был жаркий бой, в котором судьба каждого висела на ниточке. Противник с танками контратаковал несколько раз наши позиции. В этот день я потерял друга, а вы - вашего любимого сына Андрея. Пишу это письмо, а слезы заливают глаза. Дорогая тетя! Горю не поможешь. Прошу Вас, не убивайтесь. Андрей вел себя в бою героически. Он погиб, но спас жизнь командира и многих других. Его подвиг Родина не забудет, не забудет и Вас, дорогая тетя. За вашего Андрея мы крепко отомстим врагу и будем мстить еще. С приветом солдат Миша Усачев. 22 октября 1944 г.»
О Герое Советского Союза Семене Коновалове.
Отважно сражался Семен Коновалов. Особое место занимает его подвиг под Сталинградом. Коновалов и его друзья вступили в бой против фашистской армии. Фашисты развернутым строем устремились в атаку. Теперь их было гораздо больше. «КВ» вновь вступил в бой. Семен Коновалов сосредоточенно наблюдал за дорогой, только по ней мог прорваться противник. Весь огонь был направлен на этот участок. Солнце уже клонилось к закату, когда один из вражеских снарядов попал на гусеницу. Кончились и патроны. Надо было уходить. Коновалов и оставшиеся в живых боевые друзья, Серебряков и Дементьев, больше недели пробирались к своим. На окраине села Гундоровка они наткнулись на вражеский патрульный танк. Фашистский экипаж расположился недалеко от танка на обед. В трудной схватке захватили (уничтожив немцев) вражеский танк, и помчались в сторону фронта. Уничтожив на пути автоколонны врага, вырвались к своим. За этот подвиг Коновалову было присвоено звание Героя Советского Союза, остальные члены экипажа представлены к боевым наградам.
Фронтовое письмо от Бориса Батманова:
«Привет родителям от вашего сына Бориса. Шлю пламенный привет Вале, Нюре, маме. Наверное, скоро будем вступать в бой и будем громить оголтелых фашистов. В общем, ждите нас с победой… Мама, может война скоро закончится. Выгоним эту сволочь со своей территории».
Письмо от девушки Кати, хоронившей Бориса:
«Хочу сообщить о смерти вашего любимого брата. Дело было в феврале 1942 года. Шел страшный бой, и в этом бою погиб ваш брат и многие другие товарищи. Это было примерно 14-18 февраля. Погибших в этом бою хоронили мы в марте. Похоронен в шинели, гимнастерке, во всем обмундировании. Тело его была замерзшим, так как дни были холодные. Сейчас их могилы убраны. Мы часто навещаем своих защитников, проливших кровь за любимую Родину. Трудно все это рассказать, а написать еще труднее, ручка выпадает из рук и сердце сжимается».
С просьбой ко всем жителям района обращается сегодня заведующая архивным отделом района Людмила Спирина:
- Уважаемые жители района! Если имеются у вас фото и письма военных лет, убедительно прошу отсканировать их или принести в архив, чтобы отсканировать, и затем этими материалами пополнить нашу бесценную архивную коллекцию. Надеюсь, вместе с вами мы сохраним в памяти и передадим следующим поколениям подлинную историю героев-земляков, отстоявших мир в Великой Отечественной войне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250