Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Вопрос ремонта школы задел печищинцев за живое

Глава поселения Екатерина Рахматуллина отчиталась перед сельчанами об итогах работы за 2022 год

Бюджет Печищинского поселения, как позже скажет глава района Марат Зиатдинов - бюджет выживания. С учетом изменений и дополнений в 2022 году он был утверждён в сумме 6864,07 тыс.рублей, из которых - 884,5 тыс.руб. - собственные доходы, что составляет лишь 12,8 %, остальное дотации. Это один из самых низких показателей самообеспеченности поселений в районе.

  Основные статьи расходов, как, впрочем, и везде - благоустройство, уличное освещение, содержание дорог. Ежегодно на территории Печищинского поселения проводится двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке.

- Большая работа по уборке мусора была проведена около здания мельницы, территории музея Янки Купалы, мельничного спуска, водозабора «Гремячка», Печищинского ДК, вырубили дикорастущие кустарники вдоль центральной дороги, - докладывает Рахматуллина. - В текущем году запланированы мероприятия по очистке от кустарников и деревьев дороги, ведущей на Гремячкау. Призываем жителей не оставаться в стороне. Чтобы не получилось, как с ремонтом трапа, соединяющего улицы 1 Мая и Искра. Мы нашли материал, обратились к жителям за помощью, но были проигнорированы.

По улицам 1 Мая и Красный Яр по республиканской программе «Чистая вода» проложили новый центральный водопровод протяженностью 1466,8 м, установили 34 новых колодца с запорной арматурой, шесть пожарных гидрантов. Ремонт пришелся кстати, потому, как часть улицы 1 Мая три месяца была без воды, поскольку ранее трубы по улице были уложены в нарушение всех норм, начиная от диаметра и материала, заканчивая зарытыми в землю колодцами. Исполком поселения и жители благодарны Александру Чикалову, который помог в подключении к новому водопроводу практически все дома, Владимиру Казилову, по завершению ремонта за счет собственных средств частично отсыпавшему щебнем дорогу по улице.

Говорил докладчик о программе самообложения, низком проценте сбора, упущенных возможностях. Планировалось на средства самообложения защебенить 3,6 км по ул.Декабристов, Грузинская, Красная Поляна. Но с учетом сложившейся экономической ситуации и резкого подъёма цен на строиматериалы, собранных денег хватило лишь на 700 м. Недобрали 37 000 рублей, от республики недополучили 150 000.  Это еще 130 м упущенного щебенения. Исполком поселения принял решение пустить на ремонт дорог вышеуказанных улиц средства республиканского гранта -1,5 млн.рублей. Но и этих средств не хватило на щебенение улиц целиком. Решили отремонтировать наиболее худшие места дорог.

В этом году жители части улиц ул.1 Мая, Красный Яр также решили направить средства на ремонт улиц. Сумма 2000 рублей, их необходимо собрать до 15 марта.

Как оказалось, дороги в Печищах - больная тема. За счет средств дорожного фонда в новом микрорайоне обустроили центральную дорогу 485 м. Для обеспечения безопасности дорожного движения на пересечении ул.Красная Поляна с центральной дорогой установлено дорожное зеркало, на ул.Красный Яр и Кирова - дорожные знаки, ограничивающие движение большегрузного транспорта, на спуске на мельницу дополнительно - знаки «Главная дорога». Много предложений поступало по обустройству пешеходного тротуара вдоль центральной дороги, что сделать пока не представляется возможными. Дорогу с обоих сторон окружает частная территория на возвышенности, убавить ширину, чтобы построить тротуар тоже нельзя.

Еще один вопрос, который беспокоит местных жителей не первый год - ремонт школы и садика. Говоря об этом жители не могли сдержать эмоций. Здание 1999 года, построенное хозспособом, пищеблок не соответствует требованиям, техническое оснащение оставляет желать лучшего, а количество детей растет и многое другое. Чувствовалось -  наболело.

- Обещать, что включим ремонт школы в какую-то программу не буду, очень тяжело это будет доказать, есть школы старше вашей. Пытались войти в программу через детский сад, не получилось, - ответил глава.

Марат Галимзянович сказал также о том, что пора в Печищах уходить от мешкового сбора мусора и строить контейнерные площадки, навести порядок с уличным освещением, отремонтировать водозабор «Гремячка». И, оценив работу коллеги удовлетворительно, обратился к местным жителям с просьбой поддерживать главу поселения, «чтобы не сбежала». В ответ печищинцы благодарили Рахматуллину за работу и обещали никуда не отпускать.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: итоги года сход граждан Верхний Услон Печищинское поселение