Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Военный комиссар РТ о контрактниках: «Алга» едет на учебный полигон, «Тимер» формируется

Военный комиссар Татарстана рассказал о преимуществах и условиях контрактной службы.

Военный комиссар РТ Сергей Погодин рассазал журналистам Информагентства "Татар-информ" о службе по контракту и именных батальонах, которые создаются в республике. Так, он сообщил, что ежегодно из Татарстана на контрактную службу поступают порядка тысячи военнослужащих, служат они по всей стране и на различных военных должностях. За первую половину текущего года в республике более 700 человек заключили контракты. Служба по контракту - это личное желание каждого, все эти контракты заключаются на определенный срок. 

Также Погодин рассказал об именных батальонах.

"Батальоны «Алга» и «Тимер» формируются исключительно из татарстанцев. В течение месяца они будут проходить боевое слаживание, осуществлять прием техники и вооружения. Вспоминать навыки и изучать новые образцы вооружения и военной техники. Далее при поступлении команды отправятся участвовать в специальной военной операции. Для успешного выполнения задач в настоящее время закупается все необходимое, в том числе средства индивидуальной бронезащиты, аптечки, снаряжение и дополнительное оборудование", - сообщил Погодин.

Также военный комиссар отметил особые условия для контрактников, и дело не только в денежном довольствии, но и в надбавках за отдельные составляющие службы. Кроме того, таким военнослужащим предоставляются социальные гарантии в виде надбавки за выслугу лет, присвоение звания участника боевых действий по окончанию службы, санаторно-курортное лечение и другие. 

"Указом Президента Республики Татарстан от 23 июня 2022 года в качестве социальной поддержки лицам, проходящим военную службу по контракту в татарстанских батальонах, установлена единовременная денежная выплата в размере 260 тысяч рублей", - отметил Погодин.

Однако не каждый сможет заключить контракт, поскольку существует ряд условий. Прежде всего возраст от 18 до 50 лет, хорошие физподготовка и здоровье, в том числе и психическое, отсутствие непогашенной судимости.

За всеми вопросами и разъяснениями Погодин посоветовал обращаться в военкоматы по месту жительства. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X