Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Военные дороги земляка

Военный водитель Андрей Матвеев из деревни Нариман, выполнял интернациональный долг в Афганистане.  

Андрей Матвеев родился 9 февраля 1964 года в дружной многодетной семье работников Гребеневского спиртзавода. Его родители - Анатолий Степанович и Валентина Андреевна, передовой водитель и передовая работница сырьевого цеха, воспитывала шестерых детей. Кроме своих детей в их доме всегда была ватага гребеневских мальчишек, которые с малолетства занимались автомототехникой. Овладевать техникой детям помогал Анатолий Степанович. В 1980 году в семью пришла беда, неожиданно умерла мама - Валентина Андреевна.  Шестеро несовершеннолетних детей остались на руках отца.  Основную помощь в воспитании детворы оказывают главе семьи, старший сын - шестнадцати летний Андрей и одиннадцатилетняя дочь Елена. Позднее, все четыре брата Андрей, Евгений, Николай, Алексей пошли по стопам отца, став водителями-  профессионалами.  В настоящее время уже внуки продолжают славную трудовую традицию семьи.

Но сегодня я хочу рассказать о военном водителе Андрее Матвееве, выполнявшем интернациональный долг в Афганистане.  

После окончания в 1981 году Шеланговской средней школы, он вместе с аттестатом зрелости   получает водительские права на управления техникой.  Поступает на работу в Гребеневский спиртзавод, где первым наставником становится его отец. Затем Верхнеуслонский райвоенкомат направляет его на курсы военных водителей. 1 апреля 1982 года призывается парень в ряды Советской армии и направляется в военное подразделение, дислоцированное в местечке Иолатань республики Узбекистан.  Здесь Андрей обучается военному делу и управлению военной техникой в горных условиях.  Военная наука дается легко, так как, в школе начальную военную подготовку преподавал ветеран ВОВ Нурмухамед Насырович Насыров, а устройству техники его обучал учитель Владимир Константинович Лядов.

В июне, после обучения и принятия воинской присяги, рядового Матвеева направляют на службу в Афганистан. Водитель подразделения транспортного обеспечения ограниченного контингента советских войск, в составе колонны под охраной бронетехники перевозил грузы, боеприпасы, продукты питания военному контингенту и гражданам по всему Афганистану. В пути следования по горным маршрутам не раз попадали под обстрел душманов. Приходилось вести ответный огонь. Андрей Анатольевич рассказывает, что местные жители в кишлаках встречали их дружелюбно, потому что советские воины привозили продукты питания и оказывали медицинскую помощь, строили хозяйственные объекты для нужд населения. В поселение по соседству с воинской частью ездили в дневное время за водой, сельчане приветливо улыбались. Но были и те, кто в ночное время из этого аула вел   огонь   по воинской части.  Поэтому необходимо было быть бдительным, строго соблюдать воинскую дисциплину.  Андрей Анатольевич благодарен судьбе, что удалось вернуться живым и здоровым.

Сегодня он продолжает трудиться водителем. Заядный рыбак с Волги без улова домой не возвращается. А главное себе на смену вырастил двух замечательных сыновей, которые тоже связали жизнь с профессией водителя.

Равиль Шафигуллин,  Милена Кабанова, юнкор, д. Нариман

 

Первый слева в верхнем ряду Андрей Матвеев с друзьями перед призывом в армию.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь ветераны Верхний Услон Афган