Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Военнослужащий по контракту провел две недели отпуска с родными в Верхнем Услоне

Передо мной стоит совсем мальчишка в джинсах, курточке, коротко стриженый. Но что-то в нем особенное, незнакомое что ли... Размеренные, выверенные движения, собранность и аккуратность. А еще этот взгляд.

Владислава я помню с первого класса. Учился с моим внуком. Теперь этот класс - взрослые, уже, можно сказать, состоявшиеся парни и девушки. В этом году многие заканчивают институты и университеты, службу в армии.

Владислав приехал в отпуск. Здесь можно не бояться попасть под обстрел, встать на лепесток, увидеть недобрый взгляд в свою сторону. Здесь его родина. Он полной грудью вдыхает этот воздух, радуется встрече с близкими, вечерами бродит по улочкам Услона, спускается к Волге. Сколько раз там, на войне, он мечтал об этом...

Смотрю на Владислава и ловлю себя на мысли, что хочу его по-матерински обнять и не отпускать больше никуда, защитить, что ли. Но, понимаю, сегодня он защищает меня, своих близких и родных, одноклассников, давая им возможность получить профессию. Он взял на себя ответственность за судьбу России. А мы, односельчане, можем только гордиться парнем и пожелать ему поскорее вернуться домой с Победой.

Влад из школы ушел после 9-го класса. Поступил в Казанский политехнический колледж. Получил профессию, достойную мужчины. От Армии не косил. Рассудил по-взрослому: за год мало чему научусь. Так и подписал контракт, чтобы уж наверняка военной профессией овладеть. Теперь ведь будущий солдат может выбрать место службы. Вот и он мог уехать на Север, в Москву. Третьим на карте был Крым.

- Наверное, море захотел увидеть, - красиво улыбается Владислав, - я ведь мечтал стать дальнобойщиком. Любимым актером был Владислав Галкин из одноименного фильма. Ни одной серии не пропустил.

С удовлетворением отмечаю для себя, что кумиром-то у парня был настоящий русский мужик, справедливый, сильный, честный.

 ...Ну, а дальше служба в Крыму: ученья, командировки, увольнения, экскурсии, а через полгода специальная военная операция. Многие тогда в Услоне говорили, что Влад уже там. Ведь он, действительно, был одним из первых, кто стоял на защите новой российской области - Херсонской. Он и сейчас там со своим отделением. С ним в расчете еще четверо. Один - его ровесник. С ним он служил, остальные - мобилизованные из Ставропольского края. Они старше Владислава, но обращаются к нему «товарищ командир». А вот позывной менял два раза: «Татарин» и «Казань».

 - Позывной нужен, когда к тебе обращается кто-то из вышестоящих командиров или пехотинцы, которые дают нам координаты противника. Работают они с квадрокоптерами. Находят цель, сообщают нам данные и мы даем залп из своей 120-мм пушки, один, второй.... Дальность стрельбы - 7 км. Отстреляемся и в машину, меняем позицию. Делаем это без суеты, четко и слаженно. Все понимают, промедление - смерть. А мы хотим жить. Я должен думать о своих бойцах. У двоих моих подчиненных - дети.

Каждый член расчета должен быть сильным, ловким, выносливым. В этом молодой командир для них пример! А сам он благодарен за науку Александру Федотову, своему тренеру по хоккею, что привил ему многие нужные для бойца, качества.

Трудно представить Владислава в роли командира, но это так. Он на войне дольше всех из района: с 24 февраля 2022 года. Повидал многое. Были моменты, когда хотелось бежать подальше от этой проклятой войны... Но эти мгновения слабости он подавлял в себе быстро.

 - Сейчас уже привык. Хотя к гибели товарищей, стонам раненых, постоянным обстрелам вряд ли можно привыкнуть, - Владислав рассуждает совсем по-взрослому. Как-то мудро и обыденно. Да и о награде своей, медали Жукова, говорит спокойно.

-  Наградили. Но я со своим расчетом просто делал свое дело, отбивал атаку за атакой противника. Ничего геройского.

Мы ходим с ним по «Музею нашей памяти» и он становится совсем любознательным мальчишкой. Один за другим берет в руки экспонаты, которым более восьми десятков лет. Особо его интересуют, конечно, мины разного калибра. Вот Владислав нашел свою 120-миллиметровую!

 - Сейчас они чуть другие, но все равно родная!

И тут в его глазах появилась на мгновенье грусть. Скорее всего вспомнил про расчет свой, Днепр, что стал для неприятеля непреступной преградой благодаря таким, как наш земляк.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев