Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Внимание верхнеуслонцам: как предотвратить интернет-зависимость у детей?

Интернет-зависимость несет в себе реальную угрозу психике современного человека, в особенности, детей подросткового возраста (12-18 лет). О том, каковы последствия этой зависимости и как ее предупредить, нам расскажет психолог-методист при отделе образования Аксана Ракова. - Дети, начиная с 12-13 лет и вплоть до 17-18 лет, вступают в непростой, психологически сложный...

Интернет-зависимость несет в себе реальную угрозу психике современного человека, в особенности, детей подросткового возраста (12-18 лет). О том, каковы последствия этой зависимости и как ее предупредить, нам расскажет психолог-методист при отделе образования Аксана Ракова.

- Дети, начиная с 12-13 лет и вплоть до 17-18 лет, вступают в непростой, психологически сложный период социализации, а потому их психика находится на критическом этапе своего развития. Подростки примеряют на себя роли взрослых, их начинают интересовать межличностные отношения между сверстниками противоположного пола, они становятся скрытными и не спешат рассказывать о проблемах родителям. Интернет-пространство оказывается личной тайной комнатой, секретным внутренним миром, куда родным вход может быть запрещен. Именно поэтому дети-подростки уделяют большую часть своего времени онлайн-общению со сверстниками, ведению виртуального личного дневника, ролевым компьютерным и социальным играм, просмотру онлайн-сериалов и так далее.

Чрезмерное пребывание в Сети приводит к усугублению естественных подростковых проблем и вызывает ряд психологических расстройств, вызванных зависимостью:

- конфликтное поведение

- хронические депрессии

- предпочтение виртуального пространства реальной жизни

- трудности адаптации в обществе

- потеря способности контролировать время пребывания за компьютером

- чувство дискомфорта при отсутствии возможности пользования интернетом.

Зачастую подросток получает в Интернете информацию нежелательного характера (материалы о насилии, романтике суицида, наркотиках и порнографии). Неподготовленность к восприятию данной информации нарушает морально-нравственные устои и негативно влияет на психику. Также, Интернет, особенно социальные сети, делают уязвимыми нас перед преступниками, ищущими новые жертвы. Некоторые подростки во время виртуального общения подвергаются онлайн-травле. Несмотря на то, что большинство молодых людей не обращает внимания на сообщения негативного характера, часть детей может оказаться в депрессии и даже думать о самоубийстве.

Совет психолога:

- К сожалению, мы не сможем проконтролировать все сайты, которые посещает наш ребенок или запретить доступ к определенным порталам. Это не выход. Поставите жесткий родительский контроль - ребенок найдет способ получить информацию через друзей, с другого канала коммуникации. Гораздо эффективнее - с детства прививать ребенку важные морально-нравственные приоритеты, показать ему, насколько он важен для родителей, насколько он самоценен и любим. Любовь родителей не обеспечивается покупкой красивой одежды, игрушек и развлечений (в такой ситуации при отсутствии теплоты взаимоотношений ребенок чувствует себя очень одиноким, и, как ни странно, нелюбимым). Любовь воспринимается им через теплоту душевных разговоров, внимание и взаимопонимание.

Качество жизни ребенка зависит от того, насколько душевные проблемы интересуют его родителей, насколько они посвящены в них и насколько любят с ними разговаривать о том, что ему интересно и важно. В подростковом возрасте ребенка начинает волновать проблема обретения смысла жизни, самоопределения и социализации в обществе. Поэтому родители должны установить с детьми доверительные взаимоотношения и говорить о том, зачем и для чего мы живем на свете, как найти себя в этом мире. Дети и родители должны иметь общие точки соприкосновения, быть сотрудниками и друзьями, тогда ребенок не будет иметь потребности в отторжении от реального мира и ухода в мир виртуальный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250