Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Владимир Путин о выплатах семьям, соцработникам и о помощи бизнесу

Владимир Путин сегодня обратился к жителям страны и анонсировал новые меры поддержки.

Сегодня во время совещания с главами регионов страны, Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале выхода из режима самоизоляции. С 12 мая в России завершается единый период нерабочих дней, введенный из-за распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Президент подчеркнул, что выход из этого режима должен быть плавным, а некоторые ограничения необходимо сохранить вплоть до полного завершения эпидемии.

Затем Президент рассказал о мерах поддержки бизнесу и населению страны.

Так, сотрудники социальных учреждений, включая врачей, младший медицинский и технический персонал, получат специальные федеральные доплаты на три месяца, начиная с апреля. В нашем районе эта мера коснется в первую очередь Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Доплаты от 10 до 60 тысяч за двухнедельную смену получат как врачи, так и младший медицинский персонал, социальные и педагогические работники, младший и технический персонал.

Следующие меры поддержки касались семей с детьми. Все российские семьи с детьми в возрасте от трех до 16 лет получат единовременную выплату по 10 тыс. рублей на каждого ребенка. "Сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки, поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение – для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Помощь должны получить все. Все, кто в ней нуждается», – подчеркнул Владимир Путин.

Заявление на выплату в 10 тыс. рублей можно подать с завтрашнего дня через портал госуслуг или через отделение Пенсионного фонда России, чтобы получить деньги с 1 июня.

Установленная ранее ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей на апрель, май и июнь для семей с детьми до 3-х лет, имеющим право на маткапитал - расширена. Теперь эту выплату смогут получить все семьи, независимо от наличия прав на маткапитал. Главное условие - наличие детей возрастом до 3-х лет. Подать заявление можно через личный кабинет Пенсионного фонда..

Кроме того минимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличен в два раза – с 3 тыс. 375 до 6 тыс. 751 рубля.

Далее речь пошла о поддержке бизнеса. Так, решено вернуть налоги на доход уплаченные самозанятыми гражданами в 2019 году. С 1 июня будет запущена специальная кредитная программа поддержки занятости на предприятиях пострадавших отраслей и в некоторых некоммерческих организациях. Ожидается, что такая мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест.

Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие сохранит занятость на уровне 90% от штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Если организация сохранит занятость на уровне не ниже 80% штатной численности, то будет списана половина кредита и процентов по нему.

«Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года. Конечная ставка будет льготной – 2%. Все, что выше, субсидирует государство», – уточнил Путин.

Предприятиям, работающим в пострадавших от коронавируса Covid-19 отраслях, полностью спишут налоги и страховые взносы за II квартал 2020 года. «Предлагаю такие платежи [по налогам и страховым платежам] за II квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС», – заявил Президент РФ.

По его словам, эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, малый и средний бизнес, работающих в пострадавших отраслях, а также на социально ориентированные некоммерческие организации.

Воспользоваться этой мерой поддержки смогут более 1,5 млн предприятий, добавил Путин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: владимир путин деньги меры поддержки