Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ветеринары Верхнеуслонского района предупреждают: "Африканская чума свиней уже в соседнем регионе"

Информация о том, что в начале июля 46 кабанов, павших от африканской чумы, были обнаружены в Нижегородской области, а в конце месяца опасный вирус - зарегистрирован в Ульяновской области, заставила работников агропредприятий и владельцев личных подворий больше внимания уделять безопасности домашних животных. Как сегодня обстоят дела, почему нельзя расслабляться, тем более, что очаги находятся на расстоянии всего лишь в 120-140 км, мы разговариваем с главным ветеринарным врачом района Маратом Зиатдиновым.

- Марат Фарукович, расскажите, что это за болезнь, и несет ли она опасность для жизни и здоровья людей?

- Африканская чума свиней представляет собой вирусную болезнь, которая характеризуется сверхострым, реже хроническим течением и большой летальностью. Болеют ей домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Ее возбудителем является вирус, крайне устойчивый к физическому и химическому воздействию, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых химической обработке. Передача здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, а также через клещей. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. Средств для лечения и профилактики болезни не существует, а гибель может достигать 100%. Опасности для жизни и здоровья людей эта болезнь не представляет.

- В нашем районе, особенно в деревнях, люди занимаются разведением свиней. Что они должны знать и какие соблюдать меры, чтобы не допустить болезнь в личное подворье?

- Я хочу напомнить, что к вспышкам африканской чумы свиней привело скармливание животным не проваренных пищевых отходов. В этой связи, несмотря на их доступность и дешевизну, обращаю внимание всех – не скармливайте свиньям пищевые отходы из пунктов общественного питания, придорожных кафе, шашлычных и т.д. Особенную опасность в этом плане представляют пункты общепита, расположенные на автодорогах, проходящих через неблагополучные субъекты Российской Федерации.

Другим источником заражения свиней африканской чумой являются боенские отходы, остатки сырого мясосырья от диких кабанов, комбикорма и зернопродукты, а также молодняк, приобретаемый у продавцов с машин, приехавших из других субъектов Российской Федерации.      Также установлены случаи заболевания свиней после скармливания им кукурузы, оставшейся после уборки урожая на полях, так как такие поля любят посещать дикие кабаны, и травяной подкормки, скошенной у границ леса, где регистрировались случаи африканской чумы.

- Со стороны районной ветеринарной службы проводятся какие-то профилактические мероприятия?

- Наши специалисты проводят подворный обход граждан, раздают памятки о профилактике болезни, а также проводят вакцинацию против классической африканской чумы свиней. На территории района имеется крупное хозяйство Пашкова, в Кильдееве, где находится 5 000 голов свиней. Все они уже вакцинированы и имеют защищенность III степени. Кроме этого, совместно с Исполнительным комитетом и комиссией по чрезвычайным ситуациям разработан план и ведется работа по недопущению африканской чумы на территорию Верхнеуслонского района.

- Какие меры профилактики следует соблюдать?

- Для профилактики африканской чумы свиней необходимо содержать животных в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула, контакта с другими животными. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений. Использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода.

Исключить кормление кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трёх часов. Запрещено покупать животных без ветеринарных сопроводительных документов, завозить или вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон ветеринары поросята