Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Ветераны боевых действий и жители Введенослободского поселения установили памятник на горе Соколка

Открытием еще одного исторического памятника - 100-летию начала Гражданской войны, вошли в историю района верхнеуслонцы-ветераны боевых действий. Это событие они приурочили к Дню ветеранов боевых действий, который вот уже на протяжении 10 лет отмечается 1 июля.

Прежде чем отправиться к месту проведения основного мероприятия, ветераны собрались в парке Великой Отечественной войны в Введенской Слободе, где собраны интересные экспонаты, в том числе памятник землякам погибшим в годы Второй мировой и во время боевых действий в горячих точках.

- Сегодня мы отмечаем праздник, который для нас много значит, - приветствует собравшихся председатель общества воинов интернационалистов Сергей Плеханов. - С этим днем у каждого связаны свои воспоминания, и это часть нашей жизни! Как бы там ни было, я вас поздравляю с тем, что у нас есть возможность видеться друг с другом, общаться, помогать. И кроме того, в наших силах беречь историю для потомков, рассказывая им величии страны, что мы сегодня и делаем.

Возложив цветы к памятнику погибшим боевым товарищам, делегация отправилась на гору Соколка - самое высокое место в селе. Отсюда как на ладони виден остров Свияжск, Свияга встречается с Волгой и дух захватывает от красоты, которую подарила нам вселенная. Именно здесь по словам старожилов села в Гражданскую войну проходила первая линия обороны белогвардейцев. Красная Армия наступала неумолимо и теснила врага в глубь района.

Настоятель Введенослободского храма о.Евгений отслужил молебен по погибшим в Гражданскую войну соотечественникам и освятил памятник, который венчает икона Архангела Михаила, покровителя святого воинства.

Приветствовал и поздравил вчерашних бойцов с таким значимым событием военный комиссар района Рашит Фасхутдинов. Рашит Шаукатович также передал привет от ветеранов боевых действий Кошкинского отделения Самарской области и вручил Сергею Плеханову медаль «Боевое братство».

Еще одним приятным моментом мероприятия стало и вручение наград, традиция эта прочно вошла в жизнь общества ветеранов. Из рук Плеханова свои награды получили Рашит Фасхутдинов - медаль «100 лет Красной армии, Алексей Балашов - «За заслуги», Сакен Айтжанов - орден «За боевые действия в Чечне» и Анжелика Решетова - Благодарственное письмо за патриотическое воспитание молодежи.

Возвращаясь к истории создания памятника Сергей Александрович рассказал нам, что идея эта возникла в 2017 году. На Совете вместе подумали и решили, что приурочить его к 100-летию начала Гражданской войны будет более чем уместно. Один из инициаторов создания памятника, вожак местных ветеранов Александр Алексеев рассказал много интересных фактов о Соколке, где проходили в то время ожесточенные бои между двумя армиями. Потому с местом установки споров не возникло. Нашлись и меценаты, которые помогли купить стройматериал и все необходимое, оплатили работу. Но не пожелали, чтобы их фамилии озвучивали.

И вот спустя два года памятник «вырос» в красивейшем месте села и будет непременно напоминать о той исторической эпохе, разделившей нашу страну на «до» и «после». По словам Александра Николаевича, работы по благоустройству памятника еще будут продолжены. Сам он не смог присутствовать на открытии, приболел, но Сергей Плеханов и Дмитрий Морозов навестили Алексеева дома и вручили медаль «За увековечивание памяти погибших защитников Отечества», чем очень его растрогали.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Какое благородное сделали ребята! Низкий поклон!

    Теги: Верхний Услон Волжская новь ветераны война Соколка памятник гражданская