Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В трех районах Татарстана растет заболеваемость коронавирусом

По поручению Президента РТ в республике усилен контроль за соблюдением масочного режима и других антиковидных требований Роспотребнадзора.

В августе республика перешла на третий этап снятия антиковидных ограничений, поскольку ситуация с коронавирусом стала улучшаться, больных выявлялось все меньше. Однако в последнее время по всей стране регистрируется ощутимый рост заболеваемости, связано это и с началом учебного года, и с сезонной заболеваемостью ОРВИ, и с открытием границ для туристов.

В последнюю неделю в Татарстане ситуация с коронавирусом стала напряженной, об этом заявила глава Роспотребнадзора республики Марина Патяшина. Ежедневно выявляется 26-28 новых случаев заражения. Кроме того, антилидерами по количеству новых случаев стали Казань, Апастовский, Буинский и Пестречинский районы республики. В связи со всем этим Рустам Минниханов поручил всем ответственным органам жестко контролировать соблюдение масочного режима и других требований Роспотребнадзора.

В Верхнеуслонском районе на сегодня зарегистрировано 74 случая заражения коронавирусом с начала пандемии. Пик заболеваемости пришелся на летние месяцы. Так в июле заболели 23 жителя района, в августе - 16, в сентябре - 15, а за три дня октября подтверждено два новых случая заражения. При этом все чаще в магазинах можно встретить покупателей либо с чисто номинально надетой маской, либо и вовсе без нее.

Полиция района уже усилила свою работу по профилактике соблюдения масочного режима, однако и от нас с вами зависит вернутся ли снова ограничительные меры, работа на удаленке и дистанционное образование. Хотим отметить, что если летом нарушителями масочного режима были в основном гости района, то в последние дни среди "бесстрашных" именно верхнеуслонцы.

Напомним, тем, кто не носит защитные маски, грозит штраф от одной до тридцати тысяч рублей. Штрафы на должностные лица, нарушающие масочный режим, куда выше — от 10 до 50 тысяч, а на юридические — от 100 до 300 тысяч рублей. Если же нарушение совершается повторно, то житель республики заплатит штраф от 15 до 50 тысяч, должностное лицо от 300 тысяч рублей до полумиллиона, юридическое — до миллиона рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: полиция роспотребнадзор коронавирус