Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы приняли участие в «Тотальном диктанте» по русскому языку

В этом году он прошел под девизом: «Писать грамотно - это модно».

Принять участие в Международной образовательной акции «Тотальный диктант» и проверить свои знания русского языка мог любой желающий, однако таковых в нашем районе оказалось немного - около 150 человек.

Для проведения мероприятия было организовано семь площадок: Подростково-молодежный клуб, Верхнеуслонская гимназия, школа и лицей Иннополис, Н.Морквашская, Макуловская, Кураловская школы. Больше всего знатоков русской литературы собралось в лицее Иннополис - 30 человек, по 22 - насчитали в ПМК, гимназии, Макуловской школе.

По словам организаторов акции, в нашем районе, в основном, диктант писали школьники. Взрослых немного. Среди них замечены заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова, начальник и специалист отдела молодежи Александр Федотов, Виталий Афанасьев, коллективы спортивной школы, подросткового клуба с руководителями. Писали отрывок из текста Дмитрия Глуховского. Забегая вперед, замечу, что он был непростой не только на слух, но и в написании, со множеством сложных предложений, знаков препинаний.

Автор строк в этом году был приглашен на диктант в качестве диктующего в Верхнеуслонскую гимназию. Волнение родителей заметно бросалось в глаза, в то время как детей предстоящий диктант вовсе не пугал. Отличались дети и по скорости написания. Впервые диктуя текст, испытала волнение и я. Кроме того, дело это оказалось очень ответственным. Ведь от интонации, правильной дикции, вовремя сделанной паузы зависит грамматическая и орфографическая составляющая текста, а значит и оценка участника акции. Но все справились!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон тотальный диктант международная акция писать грамотно глуховский

2
X