Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы приняли участие в семинаре культработников в Республике Мордовия

Заведующая Кильдеевским сельским Домом культуры Роза Мукаева приняла участие в выездном семинаре работников культуры Республики Татарстан в Республике Мордовия на тему: «Эффективность работы учреждений культуры по сохранению традиционной культуры и развитию сельского туризма в Республике Мордовия и Республике Татарстан».

В первый день семинара прошла обзорная экскурсия по г. Саранску.  Гости посетили Старошайговский муниципальный район «Центр национальной культуры»,  этнографический музей под открытом небом «Крестьянская усадьба». Познакомились с традиционными ремеслами мордовского народа. Послушали  выступление Старотизморгского народного хора. Далее переехали в Краснослободский муниципальный район с. Куликово, посетили «Куликовский Дом культуры» познакомились с его работой. Далее участники семинара переехали в г. Краснослободск где посетили «Центр культуры».
Закончилось мероприятие круглым столом по теме: «Деятельность муниципальных учреждений культуры по сохранению традиционной культуры и развитию сельского туризма на современном этапе».
Во второй день культработники посетили рабочий поселок Атяшево, где для них подготовили обзорную экскурсию по ледовому Дворцу, центральной площади,  храму святого апостола Андрея Первозванного и духовного центра действующего при Храме, Центру национальной культуры и ремесел. Здесь же прошла встреча с участниками художественной самодеятельности и работниками муниципальных учреждений культуры Атяшевского района.
Далее участники семинара переехали в г. Саранск на площадь Тысячелетия. Здесь они посетили Государственный музыкальный театр имени И.М. Якушева, Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.
Закончилось мероприятие беседой за круглым столом на тему: «Актуальные вопросы в сфере культуры Республики Мордович и Республики Татарстан» с участием руководителей государственных учреждений культуры, аппарата Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия и Республики Татарстан, участников выездного семинара работников культуры Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь культура семинар мордовия