Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцы полностью перейдут на цифровое эфирное телевещание в октябре

Переход на цифровое эфирное телевещание в Республике Татарстан и еще в 20 регионах РФ перенесен с 3 июня на 14 октября.

Изначально планировалось, что третий этап цифровизации – в июне - затронет 57 регионов и станет последним. Однако в мае Правительство России перенесло срок перехода на «цифру» для 21 субъекта РФ на 14 октября. После рассмотрения обращения Президента Татарстана Рустама Минниханов в адрес Правительства РФ было принято решение о включении в данный перечень и Республики Татарстан.

Перенос сроков связан с проведением в Татарстане 4 июня мусульманского праздника Ураза-Байрам. График изменен, чтобы учесть интересы населения и не причинять ему значительных неудобств. При этом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ оценивает готовность Татарстана к переходу на цифровое эфирное телевещание как высокую.

К слову о готовности отметим, что сегодня в Татарстане ведется активная информационная работа с населением. Для оказания помощи жителям в настройке оборудования набраны и обучены более 1800 волонтеров. Также в регионе функционирует федеральная горячая линия 8-800-220-20-02. Через нее можно получить консультацию по всем вопросам.

Кроме того, ведется постоянный мониторинг наличия приставок и антенн на территории муниципальных образований. Сегодня оборудование для приема цифрового сигнала можно приобрести в 1310 торговых объектах, в том числе 900 отделениях почтовой связи.

Также, в рамках перехода на цифровое телевидение, в Республике Татарстан решаются вопросы оказания мер адресной поддержки социально незащищенным категориям граждан. В частности, будут выделяться субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением спутникового оборудования, жителям 160 населенных пунктов, где цифровой сигнал будет затруднен. Данную компенсацию смогут получить семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (9 170 рублей в месяц). Помимо этого, при подключении услуг спутникового телевидения с жителей таких населенных пунктов абонентскую плату за просмотр 20 телеканалов, включенных в мультиплексы, брать не будут. Если житель такого населенного пункта уже является абонентом спутникового телевидения, он сможет перейти на бесплатный тариф, заплатив при этом только за переход.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон цифровое телевидение