Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонцев приглашают принять участие во Всероссийском фестивале уличного кино

Фестиваль пройдет в воскресенье, 9 августа в Парке культуры и отдыха в Верхнем Услоне.

Завтра, в воскресенье, 9 августа, в 20.00 жителей и гостей района приглашают принять участие во Всероссийском фестивале уличного кино. В Парке культуры и отдыха ждут любителей посмотреть кино под открытым небом. Кроме того, в рамках фестиваля, все зрители смогут проголосовать за понравившийся фильм и поучаствовать в развлекательной программе. А выбор, надо сказать, широкий - зрителям будут предложены к просмотру 10 короткометражек, хронометражом от 2 до 20 минут.

Фестиваль уличного кино зародился во Владивостоке, в 2014 году. Тогда участие в фестивале приняли 15 городов страны, на следующий год их было уже 47, с числом участников в 200 тысяч чеовек. Такой размах и успех проекта оценили и в ООН, а в Минкульте РФ назвали фестиваль «одним из самых успешных некоммерческих проектов страны, нашедшим более миллиона благодарных зрителей в 67 странах мира». 

В прошлом году участие в фестивале приняли 1085 городов и населенных пунктов. Победителей выбирали более полумиллиона зрителей. Молодым режиссерам раздали 3,5 млн рублей. Лучшим фильмом 2019 года стала «Болванка» Никиты Власова, ранее награжденная главным призом фестиваля «Короче» и показанная на Кинотавре.

Результатом фестиваля для городов-участников становится появление новых проектов, включая строительство новых общественных пространств, преображение городской среды. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кино фестиваль уличного кино