Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонский район посетила Федеральная антимонопольная служба

Во вторник, 21 мая Верхнеуслонский район с рабочим визитом посетил заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан Андрей Розенталь. Он провел открытый урок в школе, затем прием граждан, встретился с руководящим составом района и посетил завод по производству катеров.

Федеральная антимонопольная служба стоит на страже законности, равенства и справедливости более 25 лет. В Татарстане Управление является единственным: представительств нет ни в одном из муниципальных районов, а находятся они непосредственно в Казани и именно поэтому ежегодно посещают все районы республики для встреч с гражданами и предпринимателями.  

Свой рабочий визит в наш район Андрей Розенталь начал со встречи с верхнеуслонскими старшеклассниками. В ними он провел открытый урок, на котором школьникам были показаны видеоролики, рассказывающие об основных направлениях деятельности антимонопольных органов. А также представил примеры наиболее ярких и интересных дел Управления.

Затем он встретился с гражданами и предпринимателями. В ходе приема каждый смог задать антимонопольной службе наболевшие вопросы, уточнить непонятные моменты, находящиеся под сферой влияния Управления. Розенталь же в свою очередь дал развернутые вопросы и разъяснения.

Уделил внимание заместитель руководителя Управления ФАС и журналистам, ответив на ряд вопросов.

- Какова цель ваших встреч с предпринимателями, приема граждан и в целом работы в муниципальных районах нашей республики?

- Цель таких встреч – выявить проблемы, которые есть у граждан. Это уникальная возможность задать вопросы напрямую специалистам Управления. Если не можем дать оперативный ответ на момент проведения приема и заданный вопрос требует детальной проработки и рассмотрения, то берем такое обращение в работу, оформляем карточку личного приема, которая впоследствии направляется в соответствующие структурные подразделения нашего Управления. И ответ направляется заявителю в письменной форме почтовой или электронной связью.

- Как давно Управление проводит подобные встречи в Татарстане?

- Организация общественных приемных антимонопольного органа в районах республики – именно так мы называем личные приемы граждан и предпринимателей – реализуются на протяжении 9 лет и надо сказать, что они доказали свою эффективность: принято несколько тысяч обращений граждан, на них даны ответы. По ряду заявлений возбуждены и рассмотрены дела, приняты процессуальные решения о привлечении к ответственности. Не у всех есть возможность приехать к нам в Казань, чтобы встретиться с представителями республиканского ведомства, а такие встречи позволяют сделать наше общение с гражданами и представителями бизнес-сообщества более доступным и продуктивным.

- Скажите, а с какими вопросами чаще всего обращаются граждане?

- Зачастую вопросы возникают в сфере соблюдения закона о контрактной системе. Также проблема может быть в непонимании антимонопольного законодательства, поэтому многие люди приходят на прием, чтобы мы им разъяснили, как его понимать, как по ступать в том или ином случае.

- В рамках выездов вы также последние годы практикуете встречи со школьниками? Расскажите немного об этой деятельности.

- С 2016 года Татарстанское УФАС России проводит открытые уроки для учащихся общеобразовательных учреждений всех муниципальных районов РТ. Целью данной работы является знакомство детей с работой службы, направлениями деятельности, а также повышение узнаваемости антимонопольного органа среди жителей республики. Наша задача – воспитание у детей понимания необходимости честной и здоровой конкуренции для развития бизнеса и осознание важности деятельности антимонопольного органа, как органа исполнительной власти для защиты интересов потребителей.

В ходе уроков используются презентационный материал, наиболее яркие примеры рассматриваемых Управлением дел, демонстрируются мультипликационные ролики о деятельности ФАС. Стоит отметить, что такой формат работы как показ коротких, но весьма информативных роликов об основных контролируемых нами законах вызывают наибольший интерес у школьников. Все видеоматериалы мы оставляем в школах, чтобы учителя могли их использовать в дальнейшей работе, к примеру, при проведении уроков по обществознанию или экономической направленности.

После урока мы с удовольствием отвечаем на вопросы детей, а это говорит о заинтересованности школьников. Как отмечают сами учителя, немаловажное значение имеют такие уроки при выборе учащимися будущей профессии. В целом, работе с подрастающим поколением Татарстанское УФАС уделяет огромное внимание, ведь дети – это наше будущее. Если воспитывать правовую грамотность со школьных лет, будущее, мы уверены, будет в надежных руках.

- В 2018 году Татарстанское УФАС в ходе визитов в районы проводило и рабочие встречи по реализации Национального плана по развитию конкуренции. Какова цель таких встреч и что несет в себе этот документ?

-Действительно, в практике наших выездов в 2018 году были включены совещания со структурными отделами исполнительных комитетов по вопросам развития приоритетных товарных рынков. И работа эта шла как раз в рамках реализации в стране Национального плана по развитию конкуренции. Документ, имеющий важное стратегическое значение, был подписан президентом России в декабре 2017 года. Связан он с определением основных направлений государственной политики по развитию конкуренции, ключевых стратегических целей, принципов государственной политики по развитию конкуренции, а также главных показателей в наиболее актуальных отраслях экономики. И, что немаловажно, объединить в этой работе деятельность и усилия всех ветвей и уровней власти, институтов гражданского общества.

Мы, выезжая в районы, говорили и обсуждали те товарные рынки, которые каждый из районов обозначает как приоритетные. Изучая специфику каждого муниципального образования, его сильные и слабые стороны вносили какие-то корректировки и давали рекомендации. В этом году планируем продолжить работу по Национальному плану в рамках реализации в каждом районе такого инструмента как антимонопольный комплаенс. На практике это внедрение местными органами власти эффективных механизмов недопущения нарушений действующего антимонопольного законодательства. По мнению ФАС, формирование правовой культуры соблюдения антимонопольного законодательства является необходимой основой для улучшения ситуации в экономике с развитой конкуренцией, где хозяйствующие субъекты действуют добросовестно, не нарушая Закон о защите конкуренции.

В завершении нашего интервью Андрей Розенталь отметил, что Верхнеуслонский район редко фигурирует в жалобах и делах, рассматриваемых ведомством. И у территориального подразделения ФАС сложилось положительное мнение о нашем районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев