Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонский район: где можно будет окунуться на Крещение

В этом году количество купелей в нашем районе сокращено до четырех.

В МЧС Татарстана рассказали, где будут организованы крещенские купания и какие правила необходимо будет соблюдать тем, кто решится окунуться в купель.

Так, по данным ведомства, в Верхнеуслонском районе будут оборудованы четыре купели. В Коргузе, Шеланге и Печищах их организуют на родниках, а в поселке Петропаловская Слобода, вблизи Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря, купель будет оборудована на реке Свияга. Отметим, в этом году количество купелей в нашем районе сокращено, так, к примеру, традиционной купели на Волге в Верхнем Услоне не будет.

Все купели республики, а их будет 115, будут осмотрены сотрудниками МЧС. Кроме того, МЧС и другие оперативные службы будут дежурить около купелей для обеспечения безопасности. 

Рекомендации МЧС для граждан, планирующих принять участие в крещенских купаниях:

- Запрещается совершать ритуал в необорудованных местах, без представителей спецслужб и медработников, нырять в прорубь, приводить к купели домашних животных, подъезжать к ней на автомобиле;

- Совершать ритуал детьми допускается, но только в присутствии взрослых;

- Перед купанием, гражданам рекомендуется сделать разминку, чтобы разогреть тело. Надеть тапочки с нескользящей подошвой;

- Запрещено купание в нетрезвом состоянии;

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову. Старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Находитесь в проруби не более минуты. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения. В конце разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, после чего выпейте горячий чай.

Противопоказано купание в проруби, если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной, эндокринной системы, заболевания органов зрения, дыхания, носоглотки, отиты, а также заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мчс Крещение Господне купель