Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские животноводы приняли участие в республиканском конкурсе технологов по воспроизводству КРС и зоотехников – селекционеров

В числе лучших специалистов республики животноводы Верхнеуслонского района - Юрий Краснов, Рамиль Сибгатуллин и Юлия Карпова

В Высокогорском районе состоялся 42-й Республиканский конкурс технологов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, а также 3 конкурс зоотехников-селекционеров.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов, глава Высокогорского района Рустам Калимуллин, начальник главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, генеральный директор «Элита» Фаннур Зарипов, начальник главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов и другие ответственные лица.

«Молочное животноводство настолько многофакторно, что на каждой агрофирме результат зависит от пятидесяти, даже сотни людей, от их ответственного отношения к работе», - обратил внимание замминистра Ленар Гарипов, открывая мероприятие.

В соревнованиях приняли участие лучшие специалисты – победители районных соревнований. Они продемонстрировали свои знания по воспроизводству стада, содержанию и кормлению скота, подготовке коров и нетелей к отелу, а также практические навыки искусственного осеменения КРС.
Конкурсы проходили в несколько этапов. Комиссия проверила навыки работы участников в лабораторных условиях, оценила практические навыки и производственные показатели конкурсантов, кроме того, участники продемонстрировали владение теоретической базой профессии.

Юрий Краснов в номинации «Крупные сельхозформирования районов», а Рамиль Сибгатуллин – «Оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах» показали себя, как знающими свое дело специалистами и вошли в десятку лучших. Организаторы конкурса наградили их подарками и сертификатами.

А вот в 3-ем Республиканском конкурсе «Лучший по профессии среди зоотехников-селекционеров стала Юлия Карпова. Она защищала честь нашего района, завоевала третье место и была награждена подарочным сертификатом, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия и другими памятными подарками.

Юлия Карпова в сельском хозяйстве уже не первый год. В 1992 году она окончила Казанский государственный технологический университет по специальности инженер – механик. На животноводческом комплексе «Макулово» работает с 2004 года, сначала заведующей кормовой базой, потом зоотехником-селекционеромПолучила дополнительное образование в Казанской ветеринарной академии по племенной селекционной работе, оказание ветеринарной помощи животным. И в этом конкурсе она в очередной раз доказала, что она лучший зоотехник.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Конкурс сельское хозяйство Верхний Услон