Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Верхнеуслонские таланты выступили на празднике «Каравон»

В минувшую субботу в селе Русское Никольское Лаишевского муниципального района состоялся 27-й фольклорный традиционный фестиваль «Каравон».

«Каравон» — это возможность для зрителей познакомиться с песенным творчеством (в каждом селе поют свои народные песни), национальными играми, кухней (даже пироги пекутся по-разному), бытом, увидеть многообразие сценических костюмов русского народа (казалось бы — народ один, но в каждой местности свои костюмы) и в целом, почувствовать дух традиционной и современной русской культуры.

- Традиционно мы встречаемся здесь, чтобы поделиться друг с другом своими новинками, показать свое мастерство. И, конечно, мы гордимся тем, что простой сельский праздник превратился в республиканский Каравон. Сейчас он стал культурным брендом республики, и его границы все расширяются, - приветствуя гостей и участников, сказал глава Лаишевского района Михаил Афанасьев.

 

Праздновать Каравон официально стали после решения первого Президента РТ Минтимера Шаймиева в 1998 году — приглашая в большой хоровод гостей из окрестностей, других районов республики и регионов. Но история праздника намного древнее.

В этом году его участниками стали песенные, танцевальные, театральные и мастеровые коллективы и гости из Удмуртии, Башкирии, Нижегородской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Это более 140 творческих команд, 320 мастеров народных промыслов — свыше 1600 только тех, кто сам является олицетворением фестиваля для посетителей.

 

Праздничный концерт и, конечно же, грандиозный дружеский хоровод прошли на площади у сельского храма святителя Николая Чудотворца, возведенного в селе в 1848 году. Главным гостем Каравона -2019 стала стала исполнительница народных песен Марина Девятова, финалистка телепроекта «Народный артист-3».

- Традиционный праздник Русской культуры, фольклора, который проходит в Лаишевском районе уже много лет, тем не менее каждый раз пополняется новыми возможностями, новыми коллективами, которые приезжают в гости не только из наших районов, но и из других субъектов Российской Федерации. Я был на этом празднике в 2011 и в 2017, и каждый раз не перестаю удивляться новому при одновременном сохранении традиционного, — подчеркнул председатель Государственного Совета РТ, обращаясь к участникам народного праздника.

 

Мухаметшин принял участие в награждении творческих коллективов и людей, внесших существенный вклад в сохранение и популяризацию русских народных традиций. Некоторым из них от лица Президента Татарстана он вручил сертификаты на 500 тыс. рублей.

«Шире круг, Каравон!» — зачитал он обращение к гостям и участникам фестиваля Президента РТ Рустама Минниханова.

 

Верхнеуслонский муниципальный район представляли народный самодеятельный коллектив РТ, вокальный ансамбль «Коргузинские девчата» и дуэт «Патрикеевские молодцы». За участие в фестивале они были награждены Дипломами. Еще одна приятная новость – Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин наградил денежным сертификатом народный ансамбль русской песни «Калинушка» из Печищ в лице руководителя Льва Яковлева.

 

Из истории Русского народного праздника «Каравон»: В старину в Никольском «Каравон» отмечали три дня. Это было особое действо: собирались все участники, от мала до велика в специально предназначенное место и по старинной традиции, соединившись мизинцами, шли особым, «каравонным» шагом. Движение создавало «волну», так как все одновременно делали маленький шаг правой ногой вперед, приставляя к ней левую, затем, правая нога плавно заводилась за левую, а та, в свою очередь, вновь приставлялась к правой. В Никольском этот шаг называют «утиным». В хороводах «стояло» не менее 50 девушек. Взявшись за руки (или сцепившись мизинчиками), они медленно передвигались «посолонь» (по солнцу). Каравонные песни распевались медленно, с роздыхом (т.е. со словообрывами), с распевами, повторами отдельных слов.

 

Фото с портала Верхнеуслонского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Фестиваль Верхний Услон Каравон народные таланты